Регистрация    Войти
Авторизация
» » Кабмин одобрил законопроект об антикоррупционной стратегии до 2017 года – выводы

Кабмин одобрил законопроект об антикоррупционной стратегии до 2017 года – выводы

Категория: Украина
Кабмин одобрил законопроект об антикоррупционной стратегии до 2017 года – выводыКабинет министров Украины во время проведения очередного заседания одобрил законопроект об антикоррупционной стратегии до 2017 года, а также десять приоритетных шагов по борьбе с коррупцией на ближайшие полгода. Данное заявление сделал Павел Петренко, который занимает пост министра юстиции Украины. Об этом сообщают журналисты издания «Украина сегодня: Finanso.net».

Что заявил Петренко во время брифинга в городе Киеве?


«Сегодня был принят этот законопроект, он разрабатывался Министерством юстиции совместно с общественными организациями. Документ является системными и предусматривает четкие законодательные инициативы и четкие шаги по борьбе с коррупцией, которые должен утвердить парламент».

Помимо всего прочего, если верить его словам, то Кабинет министров утвердил десять первоочередных шагов в борьбе с коррупцией на ближайшие шесть месяцев. Также Петренко отметил, что данные шаги были разделены на несколько приоритетных блоков по преодолению коррупции.

Министр уточнил и то, что шаги включают в себя следующие мероприятия: обеспечение принятия антикоррупционной стратегии, принятие новой редакции закона «О государственной службе» и «О службе в органах местного самоуправления», усиление ответственности за коррупционные правонарушения, реформа судебной системы, проведение полной переаттестации судей, реформу правоохранительных органов.

Таким образом, до сентября планируется представить составление новой редакции закона «О милиции». Также, отметим, что до начала следующей сессии парламента будет внесено несколько законопроектов, которые напрямую касаются противодействия оттока капитала из государства.

Петренко сообщил, что планируется введение института бизнес-омбудсмена, а до ноября месяца будет разработан законопроект относительно прозрачности финансирования политических партий и избирательных кампаний. Помимо этого, планируется запустить пилотный проект электронных государственных закупок, а также предложить принять законопроект про публичность реестров.

Таким образом, в настоящий момент правительство планирует разобраться коррупцией, которая на текущий момент царит в государстве. В скором времени кабинет министров планирует принять рад законопроектов, которые будут напрямую направлены на борьбу с коррупцией в государстве.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.