Регистрация    Войти
Авторизация
» » С начала АТО на Донбассе были убиты минимум 3 тысячи человек – ООН

С начала АТО на Донбассе были убиты минимум 3 тысячи человек – ООН

Категория: Украина
С начала АТО на Донбассе были убиты минимум 3 тысячи человек – ООН«С начала вооруженного противостояния на территории восточных регионов Украины погибло не менее 3 тысяч человек, о чем сообщил Верховный комиссар ООН по вопросам прав человека Зейд Раад Зейд аль-Хусейн во время своего выступления на открытии 27-й сессии Совета ООН по правам человека», - пишет «Украина сегодня: Finanso.net».

По его словам, последний ежемесячный отчет Управления Верховного комиссара по правам человека может дать полную картину текущих проблем в сфере прав человека, особенно на территории восточных регионов Украины, где было убито как минимум три тысячи человек, начиная с середины апреля текущего года.

Кроме того, он рассказал, что Совет ООН намерен в будущем отдельно рассмотреть ситуацию на территории Украины. Он также отметил, что правительство Украины, вооруженные группировки и соседние государства, в том числе и Российская Федерация, должны приложить максимальные усилия для защиты гражданского населения и гарантировать выполнение всех положений международного права.

Ситуация на Донбассе.


Отметим, что в настоящее время на территории Луганской и Донецкой областей сложилась очень сложная обстановка в связи с тем, что на протяжении нескольких месяцев на территории региона шли бои, значительно повреждена инфраструктура. Это означает, что даже в случае прекращения боевых действий местные власти до зимы просто не успеют наладить нормальную подачу тепла в дома.

Кроме того, из данных областей уехало довольно большое количество людей, которые в настоящее время просто боятся возвращаться в свою дома. А многие города контролируются незаконными вооруженными формированиями, которые пытаются захватить власть над регионом.

После длительных боев 5 сентября в городе Минске стороны заключили мирный договор, который предполагает двухстороннее прекращение ведения огня в зоне проведения антитеррористической операции. Но террористы и российские военнослужащие, которые 24 августа появились на территории Луганской и Донецкой областей, не придерживаются перемирия и продолжают обстреливать позиции украинских военнослужащих, в частности, в районе города Мариуполя.

В то же время сами боевики говорят о том, что украинские войска регулярно нарушают перемирие и обстреливают их позиции, по причине чего они будут вынуждены начать вести огонь на поражение.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.