Регистрация    Войти
Авторизация
» » 24 июня Совбез ООН проведет встречу по Украине, - постпредство РФ

24 июня Совбез ООН проведет встречу по Украине, - постпредство РФ

Категория: В мире
24 июня Совбез ООН проведет встречу по Украине, - постпредство РФСовет безопасности ООН планирует провести встречу 24 июня, которая будет посвящена ситуации на территории Украины, о чем сообщает ИТАР-ТАСС. В постоянном представительстве России при ООН сообщили о том, что во время заседания, которое начнется в 10:00 по местному времени, члены Совета безопасности намерены заслушать отчет Ивана Шимоновича, помощника генсека ООН по правам человека. В постоянном представительстве РФ также добавили, что сам Шимонович не будет присутствовать на заседании и выступит с докладом по видеосвязи.

Во время пресс-конференции в пятницу Виталий Чуркин, постоянный председатель Российской Федерации при ООН, не исключал возможности проведения встречи по Украине в скором времени, но он указал на то, что эта встреча не будет посвящена только докладу управления по правам человека, но и будет говориться о ситуации в стране в целом. Как отмечают журналисты издания «Украина сегодня: Finanso.net», Чуркин, коснувшись доклада наблюдателей ООН по правам человека в Украине, заявил, что в этом докладе нет и намека на объективность, и чтобы все стало понятно – достаточно прочитать только первую страницу. Он добавил, что отчет наблюдателей ООН полностью повторяет факты, которые излагаются украинскими властями.


Заседание Совбеза ООН было перенесено из-за России.


По вине Российской Федерации презентация мирного плана Петра Порошенко, которая должна была состояться во время заседания ООН по украинскому вопросу, так и не состоялась, и по требованию украинской стороны заседание было перенесено. Отметим, что очередное заседание ООН должно было состояться вечером 19 июня, но из-за того, что российская сторона не успевает подготовить свой ответ на выступление Ивана Шимоновича, помощника генсека ООН, его пришлось отменить. Доклад Шимоновича касается вопросов соблюдения прав человека и затрагивает вопрос аннексии Крыма Российской Федерацией, а также ситуации на Востоке Украины.

Напомним, что представленную ранее позицию верховного комиссара ООН по правам человека представители российского внешнеполитического ведомства завали «заангажированной», а также не отображающей действительность. Накануне президент Российской Федерации Владимир Путин поддержал мирный план Петра Порошенко, после чего отправил помощь террористам, действующим на Востоке Украины.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.