Регистрация    Войти
Авторизация
» » Украина погасит газовый долг перед "Газпромом" при одном условии – подробности

Украина погасит газовый долг перед "Газпромом" при одном условии – подробности

Категория: Финансы
Украина погасит газовый долг перед "Газпромом" при одном условии – подробностиВ настоящее время долг Украины за газ оценивается Россией в 3,508 миллиарда долларов США, и если платеж за апрель не состоится, то начиная с первого июня Украина будет переведена на поставки газа по предоплате, о чем пишет "Украина сегодня: Finanso.net". В свою очередь, украинская сторона заявила о том, что она готова полностью погасить задолженность за газ в течение 10 дней сразу же после того, как "Газпром" установит стоимость газа на уровне в 268 долларов США за тысячу кубических метров и подпишет соответствующее соглашение. Об этом сообщил премьер-министр Украины Арсений Яценюк.

По его словам, как только данная стоимость будет установлена, а также будет подписано соответствующее соглашение, Украина на протяжении десяти дней погасит все задолженности перед Российской Федерацией, в том числе и те, которые допустили представители предыдущего правительства. Но для этого необходимо, чтобы компания "Газпром" осознала, что применение политической стоимости газа неприемлемо. Также он напомнил о том, что Украина уже начала предарбитражную процедуру по урегулированию споров по вопросам поставок газа.

В то же время Яценюк отметил, что российский "Газпром" уже получил претензию от Украины, в которой есть четкий перечень требований, которые украинская сторона считает законными, поэтому российская сторона должна поступить разумно и пойти на встречу. Кроме того, российским коллегам было предложено продлить контракт на поставки газа по цене 268 долларов за тысячу кубических метров, и если соглашение будет достигнуто в течение 30 дней после предъявления претензии, то никому не придется участвовать в судебном заседании. Яценюк отметил, что осталось 24 дня, и если вопрос не будет разрешен, то партнеры встретятся в арбитражном суде Стокгольма.


Что, в свою очередь, сообщили в "Газпроме"?


В свою очередь, представители компании "Газпром" отметили, что украинская компания "Нафтогаз" не оплатила в положенный срок стоимость апрельских поставок газа. Об этом сообщил Сергей Куприянов, официальный представитель "Газпрома". По его словам, срок оплаты уже прошел, никаких платежей не было совершено, а общи долг уже вырос до 3,508 миллиарда долларов США. Ранее российская сторона предупредила, что если апрельский платеж не будет совершен вовремя, то Украина будет переведена на режим поставок газа по предоплате.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.