Регистрация    Войти
Авторизация
» » В Минюсте назвали последние заявления Миллера продиктованными из кабинета Путина

В Минюсте назвали последние заявления Миллера продиктованными из кабинета Путина

Категория: Украина
В Минюсте назвали последние заявления Миллера продиктованными из кабинета ПутинаЗаявления главы российской компании «Газпром» Алексея Миллера относительно роста долга Украины за поставки российского газа являются политически неоправданными, о чем заявил Павел Петренко, министр юстиции Украины. Журналисты издания «Украина сегодня: Finanso.net» отмечают, что по словам министра, подобные заявления Миллер делал, руководствуясь не коммерцией или экономикой, а исключительно политическими причинами.

Петренко заявил, что подобные заявления диктуются из кабинета президента Российской Федерации Владимира Путина, и реагировать на подобные заявления юридическим образом нет никакого смысла. Кроме того, министр юстиции напомнил, что Украина подала иск в Стокгольмский арбитраж, в котором, ко всему прочему, содержится требование к российской стороне относительно возмещения 6 миллиардов долларов, которые украинская сторона несправедливо переплатила за газ.

Заявление Миллера.


Ранее глава компании «Газпром» Алексей Миллер сообщил о том, что газовый долг Украины перед Российской Федерацией уже достиг 5,296 миллиарда долларов. По его словам, сроки оплаты за июнь уже прошли, но денег от «Нафтогаза Украины» так и не было получено, в результате чего задолженность Украины за поставки газа с территории Российской Федерации с 1 по 16 июня в объеме 1,7 миллиарда кубическим метров газа составила 838 миллионов долларов. Так, общий долг Украины уже достиг значения – 5,296 миллиарда долларов США. В общей сложности неоплаченными остаются 11,535 миллиарда кубических метров российского газа.

Также по словам главы «Газпрома», нежелание украинской стороны в принципе оплачивать поставки российского газа становится нормальным явлением и еще раз показывает то, что перевод на режим поставок газа по предоплате является единственно верным решением.

Как сообщалось ранее, Минэнерго Российской Федерации подтвердило поступление от Украины 786 миллионов долларов в счет погашения долгов за газ за период с февраля по март. Тогда представитель ведомства подтвердил эту информацию, заявив, что данные средства поступили. Также ранее компания «Нафтогаз-Украины» передала компании «Газпром» свой вариант дополнительного соглашения к газовым контрактам, которые были заключены 19 января 2009 года.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.