Регистрация    Войти
Авторизация
» » Власти Украины требуют у РФ немедленно отменить штрафы за недобор газа, - выводы

Власти Украины требуют у РФ немедленно отменить штрафы за недобор газа, - выводы

Категория: Украина
Власти Украины требуют у РФ немедленно отменить штрафы за недобор газа, - выводыУкраинское предприятие "Нафтогаз-Украины" предлагает своему коллеге, российскому газовому монополисту – компании "Газпром" убрать из действующего газового контракта норму, которая запрещает реэкспорт российского газа "Нафтогазом-Украины", о чем пишет издание "Украина сегодня: Finanso.net". Как сообщается, такое предложение внес Юрий Продан, министр угольной промышленности и энергетики Украины.

По его словам норма за реэкспорт является один из требований украинской стороны в газовых переговорах, и она есть в предложениях, которые вносятся украинской стороной. Также он сообщил о том, что правительство Украины требует отметить штрафы за недобор газа по принципу "take or pay".

Напомним, что начиная с апреля российский холдинг "Газпром" принял решение отменить для Украины все льготы на поставки газа, из-за чего стоимость российского газа для украинской стороны увеличилась начиная с апреля 2014 года до 485 долларов США за тысячу кубических метров газа, при том, что ранее цена составляла 286,5 долларов. В то же время Алексей Миллер, глава компании "Газпром" сообщил о том, что уже до 7 июня общий долг Украины за газ вырастет до 5,2 миллиардов долларов.

Во время переговоров, которые проходили между Россией, Украиной и представителями Европейской комиссии по вопросам газа в городе Брюссель 2 июня, стороны не смогли достичь каких-либо договоренностей по ряду спорных вопросов.

Сколько долгов признает Украина?


В свою очередь правительство Украины сообщило о том, что они признают только 2,2 миллиарда газовых долгов, из которых в настоящий момент было оплачено 786 миллионов долларов, за поставки, которые осуществлялись до 1 апреля 2014 года, и готова оплатить остальные долги только в том случае, если российская сторона снизит стоимость газа для Украины до 268,5 долларов за тысячу кубических метров.

В силу того, что в настоящее время переговоры по газовым вопросам продолжаются, "Газпром" отложил введение режима предоплаты поставок газа до 9 июня. Позже была достигнута договоренность относительно того, что введения режима поставок по предоплате в июне не будет, а остальные споры в переговорах между сторонами будут решаться в Стокгольмском арбитражном суде, после того как Украина подаст туда соответствующий иск.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.