Регистрация    Войти
Авторизация
» » Украинский парламент проголосовал за все пять антикоррупционных законов

Украинский парламент проголосовал за все пять антикоррупционных законов

Категория: Украина
Украинский парламент проголосовал за все пять антикоррупционных законов«За все пять антикоррупционных законов, внесенных Кабмином на рассмотрение украинского парламента, проголосовали большинством голосов депутаты украинской Верховной Рады», - пишут корреспонденты издания «Украина сегодня: Finanso.net».

«В первом чтении был принят законопроект №5067, касающийся противодействия и предотвращения легализации (отмывания) доходов, полученных преступным путем, финансирования распространения оружия массового поражения и терроризма», - сообщается в СМИ.

Двести сорок три депутата проголосовали за принятие решения по этому вопросу. Указанный законопроект непосредственно связан с противодействием отмыванию в государстве грязных денег, а также предотвращением распространения оружия МП.

Рассмотренный в первом чтении документ при проведении финмониторинга нотариусами и риэлторами предусматривает снятие ограничительных сумм для осуществления этих операций, а также исключает из субъектов первичного финмониторинга лиц, осуществляющих операции с наличными на сумму, превышающую сто пятьдесят тысяч гривен, так как банковские учреждения для таких операций вводят свой обязательный мониторинг.

Реализация этого законопроекта непосредственно связывается с имплементацией Украинским государством в свое нацзаконодательство стандартов и договоренностей FATF в рамках соглашения стенд-бай с МВФ.

Таким образом, парламентом были приняты все пять внесенных правительством антикоррупционных законопроектов в своем первом чтении.

С утра был проголосован в первом чтении законопроект №5114, который определяет конечных выгодоприобретателей публичных деятелей и юрлиц.

Во втором чтении правительственные законопроекты рассмотрят 14 октября.


Двести сорок семь народных избранников высказались за соответствующее решение. Этот и все остальные антикоррупционные законопроекты будут рассмотрены во втором чтении уже 14 октября.

Большинством нардепов (278 человек) было проголосовано в первом чтении решение за создание Национального антикоррупционного бюро.

Двести пятьдесят шесть народных избранников проголосовали за предложенный законопроект №4284 «Об основах государственной антикоррупционной политики», и чуть больше голосов нардепов (263) набрал предложенный к голосованию и принятый закон №5113 , касающийся предупреждения коррупции.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.