Регистрация    Войти
Авторизация
» » В Верховной Раде пока отсутствуют голоса за закон о выборах по открытым спискам

В Верховной Раде пока отсутствуют голоса за закон о выборах по открытым спискам

Категория: Украина
В Верховной Раде пока отсутствуют голоса за закон о выборах по открытым спискам

Во вторник Верховная Рада Украины начнет свой рабочий день с рассмотрения законопроектов, касающихся проведения выборов, о чем сообщает "Украина сегодня: Finanso.net".

Как сообщил Сергей Соболев, являющийся лидером фракции «Батькивщина», в приоритете должно быть рассмотрение антитеррористического блока законов и правительственные инициативы, касающиеся санкций и децентрализации бюджета. Однако мнение фракции не было услышано, и в первой очереди на рассмотрение стоит вопрос закона о выборах.

Также, по словам лидера фракции, некоторые законопроекты о выборах будут в числе первых вынесены на голосование по открытым списка. В том случае если эти законопроекты не смогут набрать необходимое для их принятия количества голосов, следующим на голосование выйдет законопроект, используемый в 2006-2007 годах с высоким уровнем открытости списков и самого процесса голосования. Предложены также к рассмотрению и нормы, касающиеся сроков и финансовой поддержки избирательной кампании.

Как подчеркнул лидер фракции «Батькивщина», некоторые депутаты склоняются к ныне действующей избирательной системе с действующими нормами, касающиеся сроков и финансирования ее проведения.

Приоритеты рассмотрения вопросов.



Соболев добавил, что Верховная Рада Украины должна безотлагательно принять к рассмотрению положения, отвечающие за порядок задержания и нахождения под стражей. Также необходимо принять во внимание необходимость рассмотрения дел относительно активных членов террористических организаций. А также обратить внимание на правительственные инициативы, направленные на создание служб, которые в будущем буду заняты финансовыми расследованиями и децентрализацией бюджета.

Несмотря на то что закон о люстрации, по словам Соболева, поддерживают три фракции: "Батькивщина", УДАР и "Свобода", документ все равно пока не набирает нужное для прохождения количество голосов.

Во втором чтении, добавил Соболев, Верховная Рада намерена рассмотреть закон о прокуратуре с ее нормами, касающимися военной прокуратуры и ее полномочий.

Загадкой остается только то, каким образом за один рабочий сессионый день депутаты успеют все это успеть. По мнению Соболева, сессионная неделя будет продолжена.

Как сообщалось ранее, на согласовательном совете депутатами было решено отработать всего лишь один день – вторник.
На сегодняшний день за закон о проведении выборов по открытым списка есть 17 подтвержденных голосов народных избранников. Результат сложно предугадать, т. к. такой состав собрался впервые.

"Да и позиция еще более ста народных депутатов относительно законопроекта пока не ясна, так что, все покажет голосование в Верховной Раде", - сказал Соболев.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.