Регистрация    Войти
Авторизация
» » Бойцы из зоны АТО могут быть лишены права голоса на выборах в Раду

Бойцы из зоны АТО могут быть лишены права голоса на выборах в Раду

Категория: Украина
Бойцы из зоны АТО могут быть лишены права голоса на выборах в РадуПрава участвовать в голосовании на парламентских выборах могут быть лишены бойцы, находящиеся в зоне проведения антитеррористической операции, если Верховная Рада в последний день своей работы не внесет соответствующие изменения, о чем пишет «Укринформ».

Такую информацию в ходе пресс-конференции обнародовала заместитель председателя Центральной избирательной комиссии Жанна Усенко-Черная.

Как передают корреспонденты издания «Украина сегодня: Finanso.net», зампредседателя ЦИК сказала: «Что касается вопроса права голосования военнослужащих, добровольцев, мобилизованных, то тут есть большие проблемы». Усенко-Черная пояснила это тем, что у бойцов АТО отсутствует паспорт на руках, а по военному билету могут голосовать только военнослужащие ВСУ. Также имеется и ряд других аспектов, которые требуют внимания Верховной Рады Украины.

Отечественное законодательство, согласно ее словам, предусматривает, что военнослужащие реализуют свое право голоса на избирательных участках. При этом заместитель председателя ЦИК отметила: «И, конечно же, их нужно включать в государственный реестр избирателей по представлению командиров. Вместе с тем вопросы еще изучаются. Буквально на днях Центральная избирательная комиссия предприняла очередную попытку, чтобы Верховная Рада Украины рассмотрела соответствующий законопроект. Здесь мяч на поле парламента целиком и полностью. Все зависит от законодателя».

Проблем с ранеными бойцами быть не должно.


Отвечая на один из вопросов журналистов, Жанна Усенко-Черная подчеркнула, что с ранеными бойцами, которые в настоящее время находятся в госпиталях и больницах, проблем быть не должно. Она заверила, что «в стационарных лечебных учреждениях были созданы специальные избирательные участки на постоянной основе. Все наши раненые будут включены в список избирателей, который составит главный врач медучреждения».

Сообщим, что также в пресс-конференции принимал участие и председатель Национальной ассамблеи инвалидов Украины, народный депутат Валерий Сушкевич.

Парламентарий, в свою очередь, сообщил, что вместе с Министерством обороны Украины он разработал проект закона на счет права голосования бойцов АТО на передовой. Законопроект, по словам политика, передан в профильный комитет.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.