Регистрация    Войти
Авторизация
» » На переговорах были достигнуты базовые параметры газового контракта с РФ – Порошенко

На переговорах были достигнуты базовые параметры газового контракта с РФ – Порошенко

Категория: Украина
На переговорах были достигнуты базовые параметры газового контракта с РФ – ПорошенкоНа переговорах в «нормандском формате» в Милане были согласованы базовые параметры газовых договоренностей. Об этом по итогам встречи сообщил Президент Украины Петр Порошенко, о чем пишет агентство РИА Новости.

Как известно, на встрече в Милане в «нормандском формате» принимали участие Президент Украины Петр Порошенко, лидер Российской Федерации Владимир Путин, канцлер Германии Ангела Меркель и глава Франции Франсуа Олланд.

Как пишет издание, Петр Порошенко сказал журналистам: «Мы договорились о базовых параметрах газового контракта». Согласно словам главы Украинского государства, в настоящее время Украина занимается поиском источников финансирования.

Как передают корреспонденты издания «Украина сегодня: Finanso.net», 26 сентября во время предыдущих трехсторонних министерских переговоров лидеры Российской Федерации, Украины и стран Евросоюза обсудили «зимний план», который рассчитан на период до конца марта месяца. Согласно этой договоренности, Киев должен в этом году погасить 3,1 миллиарда долларов, которые он должен России за газ. В свою очередь «Газпром», при предоплате по цене 385 долларов за тысячу кубометров, поставит 5 миллиардов кубометров «голубого топлива» Украине. В это же время РФ настаивала на том, чтобы 2 миллиарда американских долларов долга было погашено уже до начала таких поставок.

Немного позже Российская Федерация снизила свое требование относительно первого транша в счет долга за российский газ до 1,451 миллиарда долларов США, а остальное Украина должна будет выплатить до нового года, на что украинская сторона ответила, что сможет перезимовать и с 4 миллиардами метров кубических дополнительного газа из России.

Путин положительно охарактеризовал встречу в Милане, Порошенко – не оптимистичен.


Состоявшиеся в пятницу в Милане в рамках саммита АСЕМ переговоры в «нормандском формате» были положительно охарактеризованы президентом Российской Федерации Владимиром Путиным.

Отвечая на вопрос журналистов, как он может охарактеризовать итоги переговоров, российский лидер сказал: «Хорошие».

В свою очередь украинский президент Петр Порошенко в ходе встречи с австрийским канцлером В. Файманом заявил, что по итогам встречи 17 ноября в Милане с Владимиром Путиным он не слишком оптимистичен.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.