Регистрация    Войти
Авторизация
» » На встрече в Милане Путин и Порошенко договорились о полном исполнении Минского протокола – Баррозу

На встрече в Милане Путин и Порошенко договорились о полном исполнении Минского протокола – Баррозу

Категория: В мире
На встрече в Милане Путин и Порошенко договорились о полном исполнении Минского протокола – Баррозу«Об исполнении Минского протокола для создания между сторонами доверия договорились главы Украинского и Российского государств П. Порошенко и В. Путин», - пишут корреспонденты издания «Украина сегодня: Finanso.net».

По итогам многосторонней встречи с участием руководителей Украинского и Российского государств и лидеров ЕС об этом прессе сообщил глава ЕК Ж. М. Баррозу.

Ключевыми пунктами этих договоренностей, по словам Баррозу, стали установление контроля (верификация) установленного режима прекращения огня, проведение на Донбассе выборов в соответствии с украинским законодательством, а также контроль за украинско-российской границей.

По сообщению прессы, полуторачасовая встреча украинского и российского руководителей государств состоялась сегодня утром, в ней также принимали участие руководители правительств Британии и Италии Д. Камерон и М. Ренци, немецкий канцлер А. Меркель, французский президент Ф. Олланд, а также глава ЕК Ж. М. Баррозу и ЕС Г. ван Ромпей.

По словам Г. ван Ромпея, рассматривались и обсуждались два специфических вопроса, один из которых касался организации в Украинском государстве выборов, которые будут проведены через две недели и через месяц, а также второго важного вопроса – мониторинга границ.

Слово «исполнение» было ключевым на состоявшейся встрече.


По мнению ван Ромпея, ЕС и Украина настаивали на необходимости выполнять условия, обеспечивающие на востоке Украины мир для всех сторон, исходя из чего, ключевым словом на состоявшейся встрече было слово «исполнение», касавшееся мирного плана для завершения донбасского конфликта.

По заявлению руководителя итальянского правительства М. Ренци, установить международный контроль над украинской границей было предложено лидерами европейских стран.

На саммите АСЕМ в итальянском Милане указанное предложение прозвучало в ходе состоявшихся переговоров.

По сообщению М. Ренци, было поддержано предложение французского президента Ф. Олланда об установлении над украинскими границами международного контроля, и в этой важной миссии, по его словам, могли бы принять участие Италия, Франция и Германия.

Во второй половине дня переговоры в Милане будут продолжены.

Сложность рассматриваемых вопросов и проходящих переговоров также отметил глава украинского МИД П. Климкин.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.