Регистрация    Войти
Авторизация
» » Министерство внутренних дел Украины преобразуют в гражданское правоохранительное ведомство – Аваков

Министерство внутренних дел Украины преобразуют в гражданское правоохранительное ведомство – Аваков

Категория: Украина
Министерство внутренних дел Украины преобразуют в гражданское правоохранительное ведомство – АваковУкраинское внутриполитическое ведомство, по словам его руководителя А. Авакова, в результате реформирования станет гражданским демилитаризированным правоохранительным многопрофильным ведомством. Об этом сообщают корреспонденты издания «Украина сегодня: Finanso.net».

На сайте этого ведомства говорится, что, по заявлению главы украинского МВД А. Авакова, на состоявшейся в среду, 22 октября, коллегии, реформирование МВД будет проходить в два этапа и закончится до 2017 г.

В ходе ее первого этапа, проходящего в 2014 г., будет разработана и принята новая редакция закона о численности и структуре украинского МВД, ликвидированы дублирующие подразделения и объединены структуры с родственными функциями и задачами, а также предусмотрены другие организационные и функциональные преобразования. В ходе второго этапа, запланированного на 2015-2016 гг. с учетом обновленного законодательства, будут реализованы функциональные и институциональные преобразования, а также планируется принять, с учетом европейских норм, обновленную законодательную базу.

Планируется создать многопрофильное гражданское правоохранительное ведомство.


Результатом таких преобразований, по словам А. Авакова, Министерство внутренних дел (МВД) станет многопрофильным гражданским правоохранительным ведомством.

В отличие от современных европейских моделей, МВД в настоящее время остается Министерством внутренних дел. По словам руководителя этого ведомства, основной концептуальной целью является постепенное превращение украинского внутриполитического ведомства в многопрофильное гражданское правоохранительное ведомство, четко разграничив правоохранительные и политические функции этого силового министерства.

Обновленное МВД, по словам А. Авакова, должно заниматься формированием госполитики в защите госграницы, миграционной деятельности, территориальной обороны, а также в сферах защиты конституционного строя, правоохранительной деятельности, гражданской защиты населения и пожаро-спасательной деятельности.

По заявлению руководителя ведомства, глава МВД будет заниматься координированием работы Нацгвардии, Национальной полиции, Госпогранслужбы, Госмиграционной службы и Госслужбы по вопросам чрезвычайных ситуаций.

«В аппарат МВД последние структуры входить не будут и осуществлять управление собственными аппаратами», - отметил он.

После своей демилитаризации в результате реформы МВД в погонах останутся работники, выполняющие практические функции в правоохранительной деятельности, защиты госграницы и пожарно-спасательного дела.

В результате реформы, по словам А. Авакова, состав МВД сократится примерно на тридцать процентов.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.