Регистрация    Войти
Авторизация
» » МВД Украины реформируют в гражданское ведомство европейского образца

МВД Украины реформируют в гражданское ведомство европейского образца

Категория: Украина
По информации начальника управления по связям с общественностью Министерства внутренних дел Сергея Бурлакова, после реформирования МВД станет гражданским министерством, передают корреспонденты издания "Украина сегодня: Finanso.net".

По словам Бурлакова, в основе органов внутренних дел лежат рекомендации Координационного центра по внедрению экономических реформ при президенте, а точнее - преобразование министерства в современное гражданское ведомство европейского образца.


Сотрудниками милиции будут государственные служащие. Главой МВД будет министр, его назначение или увольнение будет в полномочиях президента.

После проведения реформы все правоохранительные функции перейдут к Национальной полиции, которую будет курировать главный полицейский страны.

Главный полицейский будет руководить Бюро расследований (расследование уголовных преступлений), Службой правопорядка (патрульно-постовая служба и ГАИ) и Бюро по борьбе с организованной преступностью и коррупцией (реформированное УБОП). Смену руководителя каждого из ведомств министр должен будет обсудить с президентом.

Планируется, что в обновленном МВД появится Служба пожарной безопасности и спасения (сейчас это отдельная Госслужба чрезвычайных ситуаций).

Согласно альтернативному проекту Администрации президента, в Министерстве внутренних дел будет три составляющих: аппарат министерства, Административная и Уголовная полиции. Основной задачей министерства будет подготовка приказов и законопроектов. Административная полиция будет нести ответственность за порядок на улице, а уголовная — расследовать преступления. Остальные функции предложили распределить между другими органами власти.

Следует напомнить, что в марте министр внутренних дел Виталий Захарченко заявлял, что суть реформы милиции будет заключаться в том, чтобы отделить формирование политики от непосредственного исполнения: центральный аппарат должен будет проводить реформу политики ведомства и осуществлять контроль ее реализации на местах, а остальные структуры обязаны будут сосредоточиться непосредственно на исполнении.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.