Регистрация    Войти
Авторизация
» » За дезертирство два солдата Полтавского гарнизона были приговорены к 2 годам лишения свободы

За дезертирство два солдата Полтавского гарнизона были приговорены к 2 годам лишения свободы

Категория: Украина
За дезертирство два солдата Полтавского гарнизона были приговорены к 2 годам лишения свободыВоенная прокуратура Полтавского гарнизона поддержала государственное обвинение по уголовным производствам в отношении двух мобилизованных солдат, которые обвиняются в дезертирстве. Об этом пишет "Украина сегодня: Finanso.net", ссылаясь на сообщение пресс-службы Генеральной прокуратуры Украины.

Отмечается, что военнослужащие обвинялись в том, что они еще в начале сентября с целью дезертирства самовольно покинули территорию одной из воинских частей Полтавского гарнизона и уклонялись около месяца от несения военной службы.

Государственное обвинение предложило суду назначить солдатам меру пресечения в виде лишения свободы сроком на два год. Киевский районный суд Полтавы согласился с данным обвинением военной прокуратуры Украины.

Напомним, что ранее сообщалось о том, что Военная прокуратура Украины начала расследование по фактам дезертирства военнослужащих. Такую информацию сообщал заместитель генерального прокурора, главный военный прокурор Украины Анатолий Матиос во время брифинга во вторник, 7 октября.

По его словам, в настоящее время было открыто 222 уголовных производства по фактам дезертирства по отношению к 3078 военнослужащим. Кроме того, расследуется 56 уголовных производств по факту уклонения от военной службы, 500 военнослужащим были объявлены подозрения и избрана мера пресечения. Из них 32 военных уже были взяты под арест.

Матиос за гауптвахту.


Отметим, что Матиос также высказался за возвращение института гауптвахт в Вооруженные силы Украины. По его словам, право командира на привлечение подчиненного, который не подчиняется приказу, путем наложения на него ареста и перемещения на гауптвахту, было довольно действенным.

В настоящее время в законодательстве такого нет, и командиры военных частей или других соединений испытывают серьезные трудности с применением инструментов оказания влияния на военнослужащих.

Кроме того, он отметил, что возвращение гауптвахты и внесение ряда других изменений в законодательство позволят решить целый ряд проблем, которые возникают во время совершения преступлений в зоне АТО. По этой причине необходимо проведение срочных законодательных изменений, которые усовершенствуют систему правосудия, в первую очередь в отношении преступлений, совершенных в зоне проведения АТО.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.