Регистрация    Войти
Авторизация
» » Военная прокуратура открыла уголовные дела в отношении должностных лиц ГП «Антонов» и «Укрспецэкспорт»

Военная прокуратура открыла уголовные дела в отношении должностных лиц ГП «Антонов» и «Укрспецэкспорт»

Категория: Украина
Военная прокуратура открыла уголовные дела в отношении должностных лиц ГП «Антонов» и «Укрспецэкспорт»Сегодня на брифинге главный военный прокурор Украины, заместитель генпрокурора Анатолий Матиос, сообщил, что ведомство готовит выемку бухгалтерских и финансовых документов завода имени Антонова для дальнейшего проведения экспертизы в рамках досудебного следствия.

Как передают корреспонденты издания «Украина сегодня: Finanso.net», по словам Матиоса, уголовное производство открыто по части второй статьи 364 и статьи 367 Уголовного кодекса Украины – «Злоупотребление властью или служебным положением» и «Служебная халатность». В это же время глава военной прокуратуры напомнил, что на протяжении восьми лет, с января 2006 по май 2014-го года, Александр Кива был генеральным конструктором и президентом завода имени Антонова.

В свою очередь в Госфининспекции и военной прокуратуре заявили, что за этот период предварительный ущерб предприятию составил 502 миллиона гривен.

Матиос также отметил, что «только с 2006 по 2012 годы этот завод при вышеуказанном руководстве безосновательно потратил 111 миллионов гривен на разработку военно-транспортного самолета Ан-70. Однако такого летательного аппарата до сих пор нет».

«Для начала выемки финансовых и бухгалтерских документов для проведения экспертизы и выяснения персонифицированной ответственности в рамках уголовного производства уже второй день подряд мы не можем найти ни одного руководителя завода имени Антонова», - подчеркнул он.

Расследование в отношении «Укрспецэкспорт».


Помимо того, в отношении служебных лиц государственной компании Укрспецэкспорт прокуратура также начала расследование. А именно, расследуется их деятельность с 2005 года в соответствии с частью 5 статьи 191 Уголовного кодекса Украины - «Присвоение, растрата имущества или овладение им путем злоупотребления служебным положением». Им инкриминируется растрата государственных средств в особо крупных размерах.

На украинской территории уже практически завершена основная часть следственных действий. Также иностранные государства дали свое согласие на проведение следственных действий в ряде стран Европы и бывшего СССР, в частности в Казахстане и Словакии. Анатолий Матиос сказал: «Подразумевается выемка документов представителями их правоохранительных органов при нашем участии, допросы. Благодаря этому нам удастся узнать, кто продавал системы выявления артиллерийских точек, системы залпового огня, патроны, а также кто подписывал все те документы, которые делали наше войско и Вооруженные силы Украины беспомощными».
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.