Регистрация    Войти
Авторизация
» » В Украине за дезертирство из армии военная прокуратура открыла 62 дела

В Украине за дезертирство из армии военная прокуратура открыла 62 дела

Категория: Украина
В Украине за дезертирство из армии военная прокуратура открыла 62 делаШестьдесят два уголовных дела о дезертирстве и сто сорок три о самовольном отлучении из войсковых частей открыто военной прокуратурой. Данные сведения сообщают в пресс-службе Центрального региона этого ведомства, о чем пишут корреспонденты издания «Украина сегодня: Finanso.net».

Кроме того, в Единый реестр досудебных расследований указанного ведомства были внесены данные о совершении четырехсот тринадцати военных преступлений за текущий год. Об этом сообщила пресс-служба ведомства.

Двадцать одно уголовное расследование начато по самым распространенным воинским преступлениям за «неподчинение», предусматривающей лишение свободы от пяти до десяти лет (согласно УКУ), на такой же срок предусмотрено наказание нарушителей за самовольное оставление воинской части, по которой начато 143 расследования, по уголовной статье «дезертирство» начато 62 уголовных расследования (срок наказания от пяти до двенадцати лет лишения свободы) и 109 уголовных расследований начато за воровство, присвоение военнослужащими оружия, боеприпасов, взрывных веществ, которое предусматривает наказание (согласно УКУ) от десяти до пятнадцати лет лишения свободы, о чем говорится в сообщении.

Разъяснения по законодательству давал военный прокурор Ю. Вийтев.


Военный прокурор Центрального региона Ю. Вийтев, в связи с участившимися случаями нарушения действующего законодательства о воинской обязанности и мобилизации сделал разъяснение, что согласно законодательству должностные лица и граждане, нарушившие положения этих законов и нормативно-правовых актов, несут соответствующую ответственность по закону.

Кроме двух статей украинского Кодекса об админправонарушениях, предусматривающих соответствующие штрафные санкции к нарушителям за такие правонарушения, статьей 336 УГУ предусматривается уголовная ответственность при уклонении от призыва, в виде лишения свободы от двух до пяти лет. В досудебном расследовании военной прокуратурой Центрального региона находятся двадцать пять таких уголовных правонарушений. «Указанное преступление может квалифицироваться как военное, если военнообязанный был призван в ВСУ или другие воинские формирования, в зависимости от совершенного им правонарушения», - рассказал Ю. Вийтев.

Согласно сделанного разъяснения военной прокуратуры, все украинские военнослужащие Нацгвардии, Госпогранслужбы, СБУ, ВСУ и других воинских формирований в соответствии с украинским законодательством, также как и призванные на период сборов военнообязанные они в полной мере несут ответственность за воинские преступления, сообщили в ведомстве.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.