Регистрация    Войти
Авторизация
» » На реконструкцию энергосистемы Украины Кабмин привлечет 330 миллионов долларов США

На реконструкцию энергосистемы Украины Кабмин привлечет 330 миллионов долларов США

Категория: Украина
На реконструкцию энергосистемы Украины Кабмин привлечет 330 миллионов долларов СШАПод очередной проект модернизации энергосистемы, в который входит реконструкция шести подстанции в центральной и северной частях страны украинское правительство планирует привлечь международное финансирование в объеме 378,5 миллиона долларов, повысив в результате поставки электроэнергии. Об этом сообщают корреспонденты издания «Украина сегодня: Finanso.net».

В конце прошлой недели было обнародовано распоряжение украинского Кабмина, согласно которому будут привлечены средства Международного банка реконструкции и развития (МБРР), сумма процентной ставки по которым составляет 2 процента годовых. Реализовывать этот проект будет Национальная энергокомпания «Укрэнерго», которая также станет получателем кредита.

Этот проект должен быть утвержден на Совете директоров МБРР и ожидается, что такое решение может быть принято до конца этого года.

«В украинской энергосистеме фунционировало 136 подстанций (на начало 2014 г.) с протяженностью линий электропередач 22,9 тысяч километров, при возрастающем спросе на энергию с 179 миллиардов кВч в 2003 г. почти до 198 миллиардов кВч в 2012 г.», - отмечается в описании проекта на сайте МБРР.

Реконструкции требует большая изношенность энергосистемы.


Более двадцати пяти лет прослужили к концу 2012 г. 229 и 343 работающих в энергетике трансформаторов, требующих своей замены. Годом ранее потери в энергосистеме составляли больше 2,53 процента. Более сорока лет эксплуатируется почти половина (10,9 тысячи километров) из общего числа 22,9 тысячи километров украинских ЛЭП.

Увеличив стабильность энергосистемы, этот проект поможет «Укрэнерго» преодолеть также проблемы стратегического планирования.

С точки зрения потерь электроэнергии и числа повреждений, самыми критичными из восьми украинских региональных систем являются Северная (Полтавская, Сумская и Харьковская области) и Центральная (Житомирская, Черкасская, Черниговская и Киевская области).

Треть украинского населения затронет реализация указанного проекта на территории этих двух энергосистем.

В рамках повышения эффективности передачи электроэнергии это уже второй проект. Стартовавший в конце 2011 г. первый проект в сумме 65,5 евро от немецкого банка KfW, с четырехлетним сроком реализации (модернизация пяти подстанций Днепровской и Донбасской энергосистем) ожидает предложения от подрядчиков до декабря 2014 г.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.