Регистрация    Войти
Авторизация
» » Украина совместно с Китаем построят заводы по переработке угля в газ

Украина совместно с Китаем построят заводы по переработке угля в газ

Категория: Украина
Украина совместно с Китаем построят заводы по переработке угля в газМинистерство энергетики и угольной промышленности Украины планирует совместно с Китайской национальной инжиниринговой химической корпорацией (CNCEC) построить заводы по производству газа, передают корреспонденты издания "Украина сегодня: finanso.net".

Пресс-служба ведомства передает, что Украина подписала договор о производстве синтетического газа с дочерней компанией CNCEC - Wuhan Engineering Co.

"Это самое начало практической реализации нашего совместного проекта. Данным соглашением определены все сроки проведения подготовительных работ, необходимых для начала строительства", — отметил Эдуард Ставицкий, министр энергетики Украины.

Этот договор был подписан в ходе визита украинского президента в Китайскую народную республику.

Проект Украины и Китая.



Совместный проект двух стран будет реализован как часть программы украинского правительства по замещению использования природного газа другим энергоносителем – углем. Данная программа была предусмотрена в рамках кредитного соглашения между НАК "Нефтегаз Украины" и Банком развития Китая на общую сумму в 3,656 миллиарда долларов, которое было подписано еще в декабре 2012 года.

Министр энергетики рассказал о том, что этот проект призван сократить расход природного газа на 4 миллиарда кубометров, позволит увеличить сбыт угля примерно на 10 миллионов тонн, а так же создаст около 2 тысяч рабочих мест.

Цель строительства данных заводов.



Как отметил ранее президент Украины Виктор Янукович, главной целью этих заводов станет сокращение зависимости Украины от российского газа. В результате начала проведения новой газовой политики, Украина, начиная с 2011 года, смогла сократить импорт российского газа с 44,8 миллиардов кубометров до 27,3. Но не так давно глава государства заявил, что в том случае, если Украина получит скидку на газ, страна сможет вернуться к прежнему объему потребления.

Напомним, что в декабре 2012 года "Нефтегаз Украины" подписал соглашение с Банком развития Китая о привлечении 3,66 миллиардов долларов на кредитной основе для реализации проектов замещения газа углем. Этот кредит был дан на 19 лет, и Украина выплатит его в 2031 году. Стоимость обслуживания кредита составляет 2,396 миллиарда. На подготовку всех проектов Украине отводится 4 года, после начнется их реализация.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.