Регистрация    Войти
Авторизация
» » На модернизацию ЖКХ правительство Украины направило 3 млрд. гривен со средств МВФ

На модернизацию ЖКХ правительство Украины направило 3 млрд. гривен со средств МВФ

Категория: Финансы
На модернизацию ЖКХ правительство Украины направило 3 млрд. гривен со средств МВФДля того чтобы модернизировать ЖКХ, украинское правительство вместе с международным финансовым фондом реализует четыре проекта, стоимость которых составляет больше 3 миллиардов гривен, а также еще пять проектов на сумму почти в десять миллиардов гривен, по которым ведутся работы совместно с международными финансовыми организациями. Сообщил об этом Александр Вилкул, вице-премьер-министр Украины, передают корреспонденты издания “Украина сегодня: Finanso.net”.

Что сообщил А. Вилкул?



“Для внедрения технологий энергосбережения, улучшения качества водоотведения и водоснабжения населения, а также чтобы понизить объемы использования природного газа украинское правительство вместе с международными финансовыми организациями реализует четыре проекта, стоимость которых превышает три миллиарда гривен”, - сообщил вице-премьер-министр Александр Вилкул.

Совместно с Всемирным банком реализуется проект на сумму в 140 миллионов долларов по развитию местной инфраструктуры в 12 областях Украины. Этот проект создан для модернизации водоотведения и водоснабжения. В проекте участвуют 14 городов: Борисполь, Черкассы, Харьков, Чернигов, Одесса, Херсон, Ивано-Франковск, Каменец-Подольский, Коломыя, Дрогобыч, Кременчуг, Славянск, Новоград-Волынский, Новая Каховка.

В данном проекте запланировано реконструировать 460 канализационных и насосных станций, из которых 408 уже реконструировано, а также заменили почти 50 километров водопроводно-канализационных сетей.

На коммунальных предприятиях, которые уже реализовали проект, показатель экономии электроэнергии составил 30 процентов, а запланировано 15 процентов. Потери воды снизились до 5 процентов. В 5 городах, таких как Черкассы, Дрогобычи, Каменец-Подольский, Новая Каховка и Коломыя, работы по данному проекту были завершены.

До конца 2015 года планируют заверить проект



Проект по модернизации водоотведения и водоснабжения на сумму более 31 миллиона евро реализуется в городе Николаеве Европейским инвестиционным банком. По данному проекту ведутся работы на замену почти 20 километров сетей водоотведения и водоснабжения, реконструкции очистных сооружений в городе, а также строительства 2 новых отстойников и обновления 18 насосных станций. Заверить проект планируют до конца 2015 года. Проект направлен на снижение потери воды в сетях водоснабжения на 5 процентов, потребления электроэнергии на 25 процентов, улучшение качества услуг по водоотведению и водоснабжению для населения, а также в Черном море и бассейне реки Южный Буг - улучшение экосистемы.

Украина совместно с Европейским банком реконструкции и развития реализует проект на сумму в 147,5 миллиона евро, который направлен на модернизацию теплоснабжения, энергосбережения и водоотведения в 8-ми городах: Черкассы, Большая Ялта, Запорожье, Днепропетровск, Львов, Житомир, Тернополь, Ивано-Франковск.

Проект под названием “Демо Украина” на сумму в 10 миллионов евро, который проводится в Украине с помощью Северной экологической финансовой корпорацией, направлен на улучшение энергоэффективности теплоснабжения. В проекте берут участие такие города как Киев, Житомир, Донецк, Ивано-Франковск, Винница, Каменец-Подольский, Александрия, Полтава, Кривой Рог, Северодонецк. На данный момент финансовое соглашение подписано в двух городах - это Житомир и Винница. А также ведутся переговоры касательно подписания договора в 8 городах.

Напоследок сообщим, что Александр Вилкун заявил: правительством Украины ведутся работы по реализации 5 совместных проектов с Международными финансовыми организациями на сумму почти в 10 миллиардов гривен. Проект направлен на модернизацию отрасли ЖКХ.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.