Бывший глава МВД Захарченко пытался сместить митрополита Владимира - ГенпрокуратураКатегория: Украина
Заместитель генерального прокурора Украины Олег Залиско сообщил, что бывший глава Министерства внутренних дел Виталий Захарченко пытался сместить с поста митрополита Киевского и всея Украины Владимира (Сабодана), о чем пишет «Интерфакс-Украина». Как удалось выяснить корреспондентам издания «Украина сегодня: Finanso.net», в ходе пресс-конференции в среду, 19 ноября 2014 года, замгенпрокурора Олег Залиско сказал: «Тогда еще глава Министерства внутренних дел Украины Виталий Захарченко организовал мероприятия по незаконному смещению митрополита Киевского и всея Украины Владимира (Сабодана) с занимаемой должности». Захарченко привлек к делу Коряка и руководство «Грифона».Согласно предоставленной Генеральной прокуратурой Украины информации, Виталий Захарченко, чтобы выполнить эти противоправные действия, привлек начальника Главного управления Министерства внутренних дел Владимира Коряка, а также руководство спецподразделения «Грифон». Именно последние, по словам Залиско, «осуществили незаконные действия, что выразилось в незаконном лишении его свободы сроком на 179 суток, то есть за ним проводилась слежка, человек мог передвигаться исключительно с согласия этих лиц». Также Олег Залиско отметил, что «в настоящее время всем вышеперечисленным людям, подозревавшимся в данном правонарушении, объявлено о подозрении в совершении преступления по части 2 статьи 146 и части 2 статьи 365 Уголовного кодекса Украины. Напомним, 5 июля текущего года мир облетела новость о том, что митрополит Киевский и всея Украины Владимир (Сабодан) скончался. Как известно, он являлся предстоятелем УПЦ (МП) с 1992-го по 2014-й годы. Также ранее сообщалось, что 24 февраля 2014 года митрополит Черновицкий и Буковинский Онуфрий (Березовский) был избран местоблюстителем Киевской митрополичьей кафедры. Генеральная прокуратура Украины начала уголовное расследование в отношении бывшего президента Украинского государства Виктора Януковича, экс-главы МВД Захарченко, бывшего генпрокурора Виктора Пшонки и других бывших высокопоставленных лиц по факту давления на митрополита Владимира (Сабодана) с целью устранить его от управления УПЦ (МП) в мае месяце текущего года. |
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.


Заместитель генерального прокурора Украины Олег Залиско сообщил, что бывший глава Министерства внутренних дел Виталий Захарченко пытался сместить с поста митрополита Киевского и всея Украины Владимира (Сабодана), о чем пишет «Интерфакс-Украина». 