Регистрация    Войти
Авторизация
» » Бывший глава МВД Захарченко пытался сместить митрополита Владимира - Генпрокуратура

Бывший глава МВД Захарченко пытался сместить митрополита Владимира - Генпрокуратура

Категория: Украина
Бывший глава МВД Захарченко пытался сместить митрополита Владимира - ГенпрокуратураЗаместитель генерального прокурора Украины Олег Залиско сообщил, что бывший глава Министерства внутренних дел Виталий Захарченко пытался сместить с поста митрополита Киевского и всея Украины Владимира (Сабодана), о чем пишет «Интерфакс-Украина».

Как удалось выяснить корреспондентам издания «Украина сегодня: Finanso.net», в ходе пресс-конференции в среду, 19 ноября 2014 года, замгенпрокурора Олег Залиско сказал: «Тогда еще глава Министерства внутренних дел Украины Виталий Захарченко организовал мероприятия по незаконному смещению митрополита Киевского и всея Украины Владимира (Сабодана) с занимаемой должности».

Захарченко привлек к делу Коряка и руководство «Грифона».


Согласно предоставленной Генеральной прокуратурой Украины информации, Виталий Захарченко, чтобы выполнить эти противоправные действия, привлек начальника Главного управления Министерства внутренних дел Владимира Коряка, а также руководство спецподразделения «Грифон». Именно последние, по словам Залиско, «осуществили незаконные действия, что выразилось в незаконном лишении его свободы сроком на 179 суток, то есть за ним проводилась слежка, человек мог передвигаться исключительно с согласия этих лиц».

Также Олег Залиско отметил, что «в настоящее время всем вышеперечисленным людям, подозревавшимся в данном правонарушении, объявлено о подозрении в совершении преступления по части 2 статьи 146 и части 2 статьи 365 Уголовного кодекса Украины.

Напомним, 5 июля текущего года мир облетела новость о том, что митрополит Киевский и всея Украины Владимир (Сабодан) скончался. Как известно, он являлся предстоятелем УПЦ (МП) с 1992-го по 2014-й годы.

Также ранее сообщалось, что 24 февраля 2014 года митрополит Черновицкий и Буковинский Онуфрий (Березовский) был избран местоблюстителем Киевской митрополичьей кафедры.

Генеральная прокуратура Украины начала уголовное расследование в отношении бывшего президента Украинского государства Виктора Януковича, экс-главы МВД Захарченко, бывшего генпрокурора Виктора Пшонки и других бывших высокопоставленных лиц по факту давления на митрополита Владимира (Сабодана) с целью устранить его от управления УПЦ (МП) в мае месяце текущего года.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.