Регистрация    Войти
Авторизация
» » В Киеве скончался митрополит УПЦ Владимир

В Киеве скончался митрополит УПЦ Владимир

Категория: Украина
В Киеве скончался митрополит УПЦ ВладимирСегодня скончался лидер Украинской Православной Церкви Московского патриархата (УПЦ МП) митрополит Владимир, о чем пишет издание «Украина сегодня: Fiansno.net», ссылаясь на сообщение пресс-секретаря митрополита Александр Драбинко в социальной сети Facebook. Он написал, что Митрополит Киевский и Всея Украины Владимир скончался, и добавил: «Упокой со святыми его душу, Господи». По информации, которую предоставили в пресс-службе церкви, глава УПЦ МП умер 5 июля в 5:50 утра.

Напомним, что еще 22 июня у митрополита Владимира открылось кровотечение, тогда он находился на лечении в одной из киевских клиник. Через несколько дней после этого кровотечение возобновилось, а врачи констатировали, что предстоятель больше не выдержит никаких операций.

Митрополит Владимир возглавил УПЦ Московского патриархата в мае 1992 года. Этот человек был почетным доктором нескольких университетов мира, членом Международной академии информатизации при Социальном и Экологическом совете ООН, а также Международной кадровой академии Совета Европы.

Заслуги митрополита Владимира.


В марте 1996 года митрополит Владимир избран почетным председателем Международного комитета ООН по вопросам празднования 2000-летия Рождества Христова. Он награжден орденами РПЦ: равноапостольного князя Владимира I степени, преподобного Сергия Радонежского I степени, святого апостола Андрея Первозванного, орденами всех Поместных Православных Церквей, орденом УПЦ преподобных Феодосия и Антония Печерских I степени. Кроме того, он получил ряд государственных наград: орден Дружбы, орден Дружбы Народов, орден Свободы, орден великого князя Ярослава Мудрого V-й, IV-й, III-й, II-й и I-й степеней.

Митрополит Владимир известен как богослов, проповедник, духовный писатель. В 1997-1998 годах вышло издание его трудов в шести томах. В ноябре 2005 года по решению Священного Синода УПЦ митрополиту Владимиру было присвоено звание почетного профессора Киевской Духовной Академии.

В июле 2011 года по указу президента по случаю 45-летия хиротонии и 20-й годовщины Независимости Украины митрополит Владимир был удостоен звания «Герой Украины» за заслуги в утверждении гуманизма, духовности и милосердия в украинском обществе, добросовестное служение народу Украины.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.