Регистрация    Войти
Авторизация
» » За разгон Майдана суд посадил экс-заместителя Захарченко С. Лекаря под домашний арест

За разгон Майдана суд посадил экс-заместителя Захарченко С. Лекаря под домашний арест

Категория: Украина
За разгон Майдана суд посадил экс-заместителя Захарченко С. Лекаря под домашний арестДля бывшего заместителя министра внутренних дел Украины Виталия Захарченко Сергея Лекаря Печерский районный суд города Киева избрал меру пресечения в виде домашнего ареста, о чем сообщили в пресс-службе Генеральной прокуратуры Украины. При этом в ведомстве отметили, что согласно приговору суда, пребывая под домашним арестом, С. Лекарь носит электронное средство контроля.

Как удалось выяснить корреспондентам издания «Украина сегодня: Finanso.net», согласно предоставленной информации, Главное следственное управление ГПУ по факту совершения массовых убийств граждан украинского государства и не только во время мирных акций протеста, которые проходили в столице Украины Киеве с ноября 2013-го по февраль 2014-го, проводит досудебное расследование в уголовном производстве.

Лекарь поставлял опасные для жизни спецсредства, которые использовали против граждан.


Насколько известно, в ходе расследования вышеприведенного уголовного дела правоохранителями было установлено, что по поручению экс-руководителя Министерства внутренних дел Украины Виталия Захарченко его заместитель, являющийся руководителем аппарата, Сергей Лекарь в январе месяце текущего года стал организатором незаконной поставки специальных средств, изготовленных в России для использования их в ходе силового разгона протестующих на Евромайдане в Киеве.

И даже несмотря на то, что поставленные в столицу Украины специальные средства не имели заключений соответствующих ведомств о допустимости их использования и безопасности и фактически представляли собой непосредственную угрозу для здоровья и жизни граждан, 22 января 2014 года Сергей Лекарь внес на рассмотрение в правительстве проекты изменений и правила применения специальных средств при охране общественного порядка.

Сообщим также и о том, что в Генпрокуратуре подчеркнули, что тогда в этот же день указанные правила, в соответствии с которыми разрешалось использовать спецсредства, изготовленные в России, были приняты во время заседания Кабинета министров.

Исходя из всего вышесказанного, бывший заместитель экс-министра МВД Сергей Лекарь совершил преступление, предусмотренное частью 3 статьи 365 УК Украины – «Превышение власти или служебных полномочий работником правоохранительного органа». Напоследок добавим, что 2 июля 2014 года Лекарю сообщили о подозрении в совершении преступления, а уже на следующий день, 3 июля текущего года, суд отправил его под домашний арест.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.