Регистрация    Войти
Авторизация
» » Против главы НБУ Гонтаревой открыто уголовное дело за махинации с курсом валют

Против главы НБУ Гонтаревой открыто уголовное дело за махинации с курсом валют

Категория: Украина
Против главы НБУ Гонтаревой открыто уголовное дело за махинации с курсом валютПо отношению к главе Национального банка Украины Валерии Гонтаревой открыто уголовное производство за манипуляции с валютой. Как сообщает "Украина сегодня: Finanso.net", соответствующее решение во время рассмотрения дела 1 декабря было вынесено Печерским районным судом Киева.

Сообщается о том, что Гонтареву обвиняют в работе на пользу влиятельных бизнесменов. Так, суд обязал столичную прокуратуру начать расследование в отношении главы НБУ и занести соответствующую запись в ЕРДР.

Отметим, что Гонтарева обвиняется по статье 364 УК Украины "злоупотребление служебным положением или властью, с целью получения неправомерной выгоды для себя или иного юридического, или физического лица, использование служебным лицом служебного положения или власти вопреки интересам службы.

Обвинения сводятся к валютным интервенциям Национального банка в августе 2014 года. Так, 5 августа НБУ выходил на межбанк с покупкой доллара по 11,93 гривны и продажей по 12,26, а уже 8 августа он торговал на валютном рынке дороже – по 12,45-16,6 гривен за доллар. Причем сначала на межбанке по более низкому курсу было продано 69 миллионов долларов, а уже через несколько дней приобретено 35 миллионов. На каждом дороже купленном долларе Национальный банк потерял 19 копеек, в результате чего государство понесло убытки.

Гонтарева уходит в отставку.


Напомним, что ранее говорилось о том, что Валерия Гонтарева уже попрощалась со своим коллективом и собиралась подать заявление в отставку. Об этом сообщали в руководстве НБУ.

Отмечается, что заявление об уходе в отставку глава НБУ написала еще две недели назад, а в конце прошлой недели она предварительно попрощалась со своим коллективом и поблагодарила его за работу. В настоящее время в Администрации президента Украины уже ищут для нее замену.

В то же время в пресс-службе НБУ отказались комментировать информацию об уходе Гонтаревой в отставку.

Напомним, что Гонтарева была назначена на пост главы Национального банка Украины еще в июне по наставлению президента Украины. За время ее работы на данной должности Украина отказалась от фиксированного курса, и курс национальной валюты значительно снизился.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.