Регистрация    Войти
Авторизация
» » В Украине нет причин говорить о дефолте – глава НБУ

В Украине нет причин говорить о дефолте – глава НБУ

Категория: Финансы
В Украине нет причин говорить о дефолте – глава НБУВ настоящее время в Украине нет никаких оснований говорить о дефолте, даже несмотря на все прогнозы и низкие кредитные рейтинги. Об этом пишет «Украина сегодня: Finanso.net», ссылаясь на сообщение главы НБУ Валерии Гонтаревой. Такое заявление она сделала во время 11-й Ежегодной встречи форума Ялтинской Европейской стратегии.

По словам Гонтаревой, она работает в сфере финансов уже на протяжении 23 лет, и все 23 года идут разговоры относительно скорого дефолта, и впервые об этом начались разговоры еще в 1995 году. Да, у Украины кредитный рейтинг «ССС», но сейчас нет никаких причин говорить о дефолте. Гонтарева добавила, что и дальше будут обслуживаться все обязательства, в том числе и бумаги компании НАК «Нафтогаз».

Гонтарева недовольна.


Отметим, что ранее Гонтарева говорила о том, что в настоящее время команда НБУ абсолютно не готова проводить необходимый высококачественный анализ. В связи с этим Гонтарева намерена провести кадровые ротации в штате Национального банка.

Так, по словам главы НБУ, она сильно сомневается в квалификации специалистов НБУ. В частности, она отметила, что НБУ не мог отправить служебную записку МВФ по причине того, что один из специалистов НБУ не получив статистику из соответствующего отдела не мог сделать прогнозы по платежному балансу, по причине чего Гонтаревой пришлось самостоятельно писать эту записку.

Кроме того, она уверена в то, что в настоящее время команда НБУ не умеет нормально работать, поэтому есть серьезная необходимость в кадровых изменениях в штате регулятора. Она отметила, что будет работать над укреплением команды, и хотела бы брать на работу не только граждан Украины, но и иностранцев, но, к сожалению, прием кадров ограничивается паспортом гражданина Украины. По этой причине возможны только иностранные консультанты.

Отметим, что по инициативе Гонтаревой в Украину прибыла миссия Международного валютного фонда, которая будет консультировать относительно создания института маркетмейкеров.

Напомним, что 19 июня депутаты Верховной Рады Украины поддержали предложение Петра Порошенко относительно увольнения Степана Кубива с должности главы Национального банка Украины и назначении на данную должность Валерии Гонтаревой.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.