Регистрация    Войти
Авторизация
» » После ремонта Запорожская АЭС запустила третий энергоблок

После ремонта Запорожская АЭС запустила третий энергоблок

Категория: Украина
После ремонта Запорожская АЭС запустила третий энергоблокПосле капремонта подключен к сети энергоблок №3 Запорожской АЭС, и в настоящее время в работе находятся все пять энергоблоков этой атомной станции. Такую информацию сообщили в пресс-службе украинского Минэнерго, о чем передают корреспонденты издания «Украина сегодня: Finanso.net».

В этом сообщении говорится, что энергоблок №3 Запорожской АЭС был выведен из текущего ремонта и подключен к сети в 21:15 пятого декабря 2014 г., и в настоящее время работает пять энергоблоков атомной станции, вырабатывая в общей суммарной мощности 4670 МВт.

В сообщении также говорится, что проводятся работы по модернизации и реконструкции энергоблока №1, где с соответствующим соблюдением графика в настоящее время проводится средний плановый ремонт.

Замечаний к работе оборудования энергоблоков станции нет.


Замечаний к функционированию оборудования действующих энергоблоков нет, о чем сообщили в ведомстве.

К новым достижениям в производстве и своему дальнейшему развитию готовы на Запорожской АЭС, где надежно и безопасно функционируют все системы. Об этом сообщили в украинском Минэнерго.

На пятого декабря составляет 8-12 мкР/час радиационный фон в районе атомной станции, что отвечает его естественным значениям. Не превышают всех установленных допустимых значений здесь выбросы в окружающую среду радиоактивных веществ, как сообщили в ведомстве.

Из-за повреждения обмотки трансформатора, как сообщалось в прессе, в 19:24 28 ноября сработала автоматическая система защиты станции, отключив третий энергоблок Запорожской АЭС.

В компании «Энергоатом» тогда сообщили, что согласно с проектным алгоритмом сработала автоматика защиты блока станции, после чего без замечаний в холодное состояние был переведен указанный блок. Радиационные последствия отсутствуют, о чем было заявлено в этом сообщении.

Обладая установленной мощностью в шесть тысяч МВт, Запорожская АЭС является одним из крупнейших энергообъектов как в Украинском государстве, так и в Европе. Здесь находятся в производственной эксплуатации шесть энергоблоков мощностью по 1 миллион КВт каждый. Шестой энергоблок станции был введен в эксплуатацию в 1995 г., а первый начал использоваться еще в 1984 г.

Напомним, что, по заявлению представителя украинского «Энергоатома», пятнадцатого декабря этого года запланировано подключение к энергосетям первого блока Хмельницкой АЭС, как сообщалось в прессе.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.