Регистрация    Войти
Авторизация
» » Четвертый энергоблок Запорожской АЭС отключен от сети – причины

Четвертый энергоблок Запорожской АЭС отключен от сети – причины

Категория: Украина
Четвертый энергоблок Запорожской АЭС отключен от сети – причиныВо вторник в 01:10 по киевскому времени Запорожская АЭС уменьшила мощность четвертого энергоблока до 44%, а затем и вовсе отключила его от сети. Угрозы безопасности нет, сообщают корреспонденты новостного агентства "Украина сегодня: finanso.net".

По заявлениям представителей Запорожской АЭС, нагрузку было необходимо снизить по причине механической неисправности. Операторы станции заметили, что на сливе из редуктора турбопитательного насоса №2 значительно возросла температура масла. Позже, в 04.30 четвертый энергоблок подключили к сети и догрузили его до половинной мощности (450 МВт), после чего начали проводить ремонтные работы.

Ремонт энергоблока обещают закончить 27 ноября.


В данный момент на станции продолжают работу четыре энергоблока общей мощностью около 3960 МВт. На промплощадке станции, а также в санитарно-защитной зоне радиационный фон находится в пределах нормы (8-12 микрорентген в час).

Состояние атомных станций на сегодняшний день.


Напомним, что по состоянию на 24 ноября украинские электростанции выработали энергии на 235,65 млн кВт/час. В настоящее время на АЭС Украины в работе находится 11 из 15 энергоблоков.

На первом энергоблоке Запорожской АЭС идут 9 сутки текущего ремонта, первый энергоблок Южно-Украинской АЭС уже 266 день находится на плановом капитальном ремонте, пятый энергоблок Запорожской АЭС находится на средне-плановом ремонте, а первый энергоблок Ровенской АЭС находится в состоянии "горячей остановки" до 31 декабря. Выработка электроэнергии всеми этими станциями в настоящее время идет по плану, недовыработка составила 0 млн кВт / час.

Стоит отметить, что Запорожская АЭС является крупнейшей в Европе атомной электростанцией по установленной мощности. В ее состав входят шесть энергоблоков типа ВВЭР-1000, которые были построены в соответствии с советским проектом В-320. Первый из этих шести энергоблоков ввели в эксплуатацию в конце 1984 года, а последний - в октябре 1995 года.

Компания "Энергоатом" выступает в роли оператора всех четырех действующих в настоящее время АЭС Украины. Эта компания проводит эксплуатацию Запорожской, Ровенской, Южно-Украинской и Хмельницкой атомных электростанций, которые в общей сложности оснащены 15 энергоблоками с водо-водяными энергетическими реакторами общей установленной мощностью около 13,835 тысяч МВт.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.