Регистрация    Войти
Авторизация
» » За утрату оружия на 6 млн. гривен офицер Нацгвардии лишен свободы на три года

За утрату оружия на 6 млн. гривен офицер Нацгвардии лишен свободы на три года

Категория: Украина
За утрату оружия на 6 млн. гривен офицер Нацгвардии лишен свободы на три годаВ Днепропетровской области Павлоградский суд приговорил командира одной из частей Национальной гвардии Украины в Донецкой области к трем годам лишения свободы и штрафу в размере шести миллионов гривен. Причиной тому стало проявленное офицером бездействие, о чем сообщили в пресс-службе военной прокуратуры Южного региона Украины.

Как передают корреспонденты издания «Украина сегодня: Finanso.net», в сообщении военной прокуратуры говорится: «Указанное должностное лицо признано виновным в том, что умышленно не выполнило действия, что, в свою очередь, повлекло тяжкие последствия в виде подрыва авторитета и боевого духа подразделений Национальной гвардии, потери вооружения, военной техники, боеприпасов к указанному оружию. Общая сумма ущерба составила свыше шести миллионов гривен».

В сообщении пресс-службы военной прокуратуры также отмечается, что судом были учтены смягчающие обстоятельства, в частности, личность виновного, который по службе характеризовался положительно до того, как совершил преступление, и имеет ряд наград, а также наличие у него на содержании нетрудоспособных родителей.

Другие обвинения украинским военнослужащим.


Напомним, ранее в средствах массовой информации уже сообщалось, что суд избрал меру пресечения в виде содержания под стражей Виталию Комару, командиру батальона «Прикарпатье», которого подозревают в дезертирстве.

Известно, что комбату было объявлено подозрение в совершении им уголовных правонарушений, предусмотренных частью 2 статьи 402 УК Украины – «Неповиновение», частью 1 статьи 426 Уголовного кодекса Украины – «Бездействие военной власти», а также частью 3 статьи 409 УК Украины – «Отказ от несения обязанностей военной службы в боевой обстановке».

Также ранее пресс-служба Военной прокуратуры Южного региона Украины сообщала, что в суд был направлен обвинительный акт в отношении подполковника одной из воинских части Национальной гвардии Украины, который отказался от несения обязательной военной службы в зоне проведения антитеррористической операции и содействовал боевикам самопровозглашенной Луганской народной республики.

В сообщении тогда говорилось: «В суд направлен обвинительный акт в уголовном производстве, открытом по части 1 статьи 258-3 и части 3 статьи 409 Уголовного кодекса Украины в отношении командира бригады НГУ подполковника С.».
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.