Регистрация    Войти
Авторизация
» » Депутаты ВР Украины отобрали контроль над "Укрнафтой" у Коломойского

Депутаты ВР Украины отобрали контроль над "Укрнафтой" у Коломойского

Категория: Украина
Депутаты ВР Украины отобрали контроль над "Укрнафтой" у КоломойскогоДепутаты Верховной Рады Украины приняли закон относительно снижения кворума, который необходим для проведения общего собрания акционерного общества. Теперь он составляет не 60%, а 50% и 1 акцию. Как сообщает "Украина сегодня: Finanso.net", за соответствующий законопроект проголосовали 230 народных депутатов.

В соответствии с данным решением, для компаний, в которых отсутствует государственный пакет акций, норма о снижении кворума начнет действовать, начиная с 1 января 2016 года

Отметим, что государство владеет 50% и 1 акцией предприятия "Укрнафта", но регулярно наталкивается на проблемы с проведением собраний акционеров компании. Структура группы "Приват" сейчас контролирует порядка 42% акций и зачастую игнорирует собрания акционеров, передает "Интерфакс-Украина".

В результате таких действий принятие решений относительно распределения чистой прибыли и выплаты дивидендов, а также смены руководства компании осложняется. Благодаря принятому законопроекту государство сможет провести собрание акционеров "Укрнафты" с любой повесткой дня, а также поменять руководство.

Отметим, что законопроекты относительно снижения кворума во время собраний акционеров рассматривались Верховной Радой Украины практически десять лет, но так и не были приняты.

Что сообщил Береза?


Во время обсуждения данного законопроекта внефракционный народный депутат Украины Борислав Береза призвал парламентариев как можно скорее завершить голосование и заняться решением вопроса обороны Донецкого аэропорта.

В свою очередь, спикер парламента Владимир Гройсман объявил перерыв до 16:00 и сообщил о том, что направляется на экстренное совещание с президентом Украины Петром Порошенко и главой Министерства обороны Степаном Полтораком, чтобы обсудить ситуацию в Донецком аэропорту.

Напомним, ранее сообщалось о том, что террористы выдвинули "киборгам" ультиматум. Если до 17:00 13 января украинские военнослужащие не покинут территорию Донецкого аэропорта, то артиллерия и танки террористов сравняют аэропорт Донецка с землей.

Кроме того, в результате артиллерийских обстрелов со стороны боевиков рухнула диспетчерская вышка Донецкого аэропорта.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.