Регистрация    Войти
Авторизация
» » Парламент позволил арестовать трех судей Печерского суда

Парламент позволил арестовать трех судей Печерского суда

Категория: Украина
Парламент позволил арестовать трех судей Печерского судаСвое согласие на задержание и арест (взятие под стражу) судей Печерского райсуда Киева С. Вовка, В. Кицюка и О. Царевич дала украинская Верховная Рада. По сообщению СМИ, за постановление о выдаче согласия на задержание и арест В. Кицюка из 338 депутатов, зарегистрированных в сессионном зал, проголосовали 289 человек. 286 из 336 народных избранников проголосовали за постановление по О. Царевич, а за постановление касательно судьи С. Вовка – 296 из 338. Об этом пишут корреспонденты издания «Украина сегодня: Finanso.net».

Все трое судей подозреваются в принятии заведомо неправосудных решений.


По сообщению, сделанному в ходе своего выступления в парламенте руководителем украинского Верховного суда Я. Романюком, в соответствии с представлением ГПУ, судья В. Кицюк подозревается в вынесении заведомо неправосудного решения.

«При рассмотрении правонарушения, совершенного участником Автомайдана, - добавил Я. Романюк, - судья В. Кицюк не принял необходимых мер по установлению истины в отношении лица, которое привлекалось к ответственности, и принял заведомо неправосудное решение».

«Обретя статус подозреваемого в уголовном производстве, В. Кицюк уклонялся от выполнения установленных законом обязанностей, не являясь на допросы, что стало основанием для обращения к депутатам по его задержанию и аресту», - заявил Я. Романюк.

«В принятии заведомо неправосудного решения подозревается также судья О. Царевич», - сообщил руководитель ВСУ.

Не обеспечив при рассмотрении админнарушения явки фигуранта этого дела и не приняв мер по установлению объективной истины в отношении участника Автомайдана, судья приняла решение о лишении этого лица права управления ТС на шесть месяцев.

ГПУ в представлении парламенту указывает, что О. Царевич отказывается от участия в процессуальных действиях, от получения уведомления о подозрении и на допросы не является.

«В совершении уголовного преступления и вынесении неправосудного решения по мотивам личной заинтересованности, - сообщил В. Романюк, - подозревается судья С. Вовк». Он принял неправосудное решение о признании прав собственности за истцом, в то же время лишив права собственности ответчика без его присутствия при слушании дела, основываясь только на разъяснениях представителя истца.

В отношении судьи С.Вовка не было возможности провести процессуальные действия, так как ни по месту своего проживания, ни по месту регистрации, ни по месту работы его не нашли, что послужило основанием для обращения ГПУ в украинский парламент.

Напомним, что по сообщению украинского парламентария С. Лещенко на своей странице в «Фейсбуке», руководитель Верховного суда Украины Я. Романюк дал согласие на арест судей Печерского райсуда Киева В. Кицака, С. Вовка и О. Царевич.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.