Регистрация    Войти
Авторизация
» » Судья Киреев объявлен в розыск – МВД

Судья Киреев объявлен в розыск – МВД

Категория: Украина
Судья Киреев объявлен в розыск – МВДМинистерство внутренних дел Украины объявило в розыск, вслед за прокуратурой, судью Родиона Киреева, который выносил приговор Юлии Тимошенко по «газовому делу», о чем пишет издание «Украина сегодня: Finanso.net». Соответствующая информация о розыске появилась на сайте МВД в разделе «лица, которые скрываются от органов прокуратуры». Как сообщили в МВД, Киреев полностью исчез из поля зрения силовиков второго июля, мера пресечения ему пока не была избрана. Он обвиняется по части 2 статьи 375 УК Украины «вынесение судьей заведомо неправосудного приговора, постановления или определения». По данной статье предусматривается наказание в виде лишения свободы сроком от пяти до восьми лет.

Судья Киреев объявлен в розыск – МВД

Напомним, что ранее представители Генеральной прокуратуры Украины сообщили о том, что судья вынес заведомо неправосудный приговор Юлии Тимошенко по делу о подписании газовых контрактов в 2009 году, в результате его экс-премьер была взята под стражу, а также систематически умышленно нарушал положения, предусмотренные действующим законодательством Украины, относительно права подсудимой Тимошенко на защиту.

В марте текущего года представители Высшей квалификационной комиссии судей открыли по отношению к Кирееву дисциплинарное дело. Хотя до этого Высший совет юстиции в действиях судей не нашел никаких нарушений присяги во время рассмотрения дела Юлии Тимошенко. Через некоторое время представители Высшей квалификационной комиссии судей порекомендовали ВСЮ уволить Родиона Киреева с занимаемой им должности.

В 2011 году Киреев вел дело Юлии Тимошенко относительно превышения должностных полномочий во время подписания газовых контрактов с Российской Федерацией в 2009 году. Уже 11 октября 2011 года Киреев приговорил Юлию Тимошенко к семи годам лишения свободы. В апреле текущего года Верховный суд Украины закрыл дело бывшего премьер-министра по причине отсутствия состава преступления.

Тимошенко на свободе.


Напомним, что после смены власти в Украине Юлия Тимошенко вышла на свободу из харьковской больницы, в которой она находилась на лечении. Возле блока, в котором она находилась, собрались люди, чтобы приветствовать политика. Уже через несколько часов после своего освобождения Тимошенко выступила перед активистами Майдана Независимости, хоть ее и привезли на место в инвалидной коляске.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.