Регистрация    Войти
Авторизация
» » В Хмельницкой области задержан шпион террористической ДНР

В Хмельницкой области задержан шпион террористической ДНР

Категория: Украина
В Хмельницкой области задержан шпион террористической ДНРПо сообщению пресс-службы Хмельницкой облпрокуратуры, в этом регионе был задержан участвовавший в вооруженных нападениях на силы АТО на Донбассе, бывший «разведчиком» так называемой ДНР местный житель по прозвищу Фима.

В сообщении говорится, что в объединенном уголовном производстве Облпрокуратурой осуществляются процессуальные действия в отношении жителя г. Шепетовка по вопросу его участия в террористической группе и террористической организации (ч. 1 ст. 258-3 УКУ) и незаконном обращении с оружием, боеприпасами или взрывчатыми веществами (ч. 1 ст. 263 УКУ). Этой информацией интересовались корреспонденты издания «Украина сегодня: Finanso.net».

Летом прошлого года тридцативосьмилетний житель Хмельницкой области был завербован через соцсети, став боевиком НВФ террористов. Он был «стрелком-разведчиком» незаконного военизированного формирования под командованием российского офицера с позывным «Штурман» после спецподготовки в диверсионной и разведывательной деятельности.

Задержанный боевик активно участвовал в диверсионных операциях ДНР.


Подолянин принимал активное участие в диверсионных операциях против сил АТО в Донецкой области в июле 2014 г., в частности в районе Славянска, за что был награжден главарями «медалью».

Облпрокуратурой сообщается, что подозреваемый умышленно вступил в НВФ, а после спецподготовки по осуществлению диверсионной и разведывательной деятельности в июле 2014 г. он принимал активное участие в боевых действиях против сил АТО на территории Донецкой области. «Разведчик» за это удостоился «медали». Постоянно поддерживая телефонные связи с террористами и намереваясь продолжить свое участие в боевых действиях в составе ДНР, боевик приехал в «отпуск» в Хмельницкую область после своего лечения от ранения.

После своего отпуска на Хмельниччину он планировал опять вернуться в ряды бандформирований в районе конфликта. У задержанного сотрудниками СБУ было изъято «удостоверение» и боевая граната. Об этом говорится в сообщении пресс-группы УСБУ в Хмельницкой области.

В соответствии с ходатайством следователя, согласованного с прокурором, судом была избрана мера пресечения в виде содержания подозреваемого под стражей.

Пособнику террористов следственным отделом УСБУ сообщено о подозрении в участии в незаконных военизированных формированиях, согласно статье 258-3 украинского УК.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.