Регистрация    Войти
Авторизация
» » Сотрудники МВД задержали под Славянском двух братьев-диверсантов, создателей бандформирований ДНР

Сотрудники МВД задержали под Славянском двух братьев-диверсантов, создателей бандформирований ДНР

Категория: Украина
Сотрудники МВД задержали под Славянском двух братьев-диверсантов, создателей бандформирований ДНРДвое фермеров были задержаны в поселке Новониколаевка Славянского района, принимавших активное участие в начале года в формировании бандгруппировок. Мужчины несколько месяцев скрывались на территории соседнего государства после освобождения Славянска. За местами возможного появления опасных активистов правоохранители внимательно следили. Об этом пишут корреспонденты издания «Украина сегодня: Finanso.net».

По сообщению УМВД в Донецкой области, оперативные службы спланировали и успешно провели операцию по задержанию террористов, когда подозреваемые приехали в родной поселок.

Опергруппа из департамента угрозыска украинского МВД, состоящая из сотрудников областного ГУВД и бойцов спецподразделения «Сокол», на рассвете 7 января отправилась в н. п. Новониколаевка, где оба брата по месту своего проживания были задержаны. У оперативников была информация о наличии у них оружия, но они не успели среагировать и не оказали сопротивления. Ведутся поиски их возможного тайника.

Братья принимали непосредственное участие в деятельности НВФ.


Следствие установило, что мужчины, которым исполнилось 55 и 60 лет, активным образом участвовали в деятельности НВФ. Они непосредственно принимали участие в организации незаконного референдума в мае 2014 г., а также имеются доказательства их дежурства на блокпостах в Славянском районе.

Имеются свидетельства того, что братья наведывались в дома односельчан с оружием, требуя от них поддержать «новую республику». Активное участие вооруженные мужчины принимали в захвате админзданий Славянска в период оккупационной деятельности банды ДНР, руководимой Стрелковым-Гиркиным. Они также распространяли через подконтрольные РФ СМИ лживую информацию в отношении украинских военных и действующей украинской власти.

Вместе с бандформированиями Стрелкова-Гиркина подозреваемые покинули город после освобождения Славянска. Через подконтрольные боевикам пропускные пункты указанные лица периодически посещали РФ, о чем у следствия также есть информация. В поле зрения правоохранителей они попали также как контрабандисты, занимаясь ввозом на украинскую территорию контрафактных сигарет.

Как создание незаконных военизированных или вооруженных формирований квалифицируются действия подозреваемых (ч. 5 ст. 260 УКУ), за что предусматривается наказание от десяти до пятнадцати лет лишения свободы с конфискацией имущества или без нее. Ведется досудебное расследование.

Мерой пресечения в отношении задержанных избран арест. Ведутся розыскные и оперативные мероприятия по установлению и задержанию других участников бандгруппы.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.