Регистрация    Войти
Авторизация
» » СБУ ликвидировала еще одну схему финансирования террористов

СБУ ликвидировала еще одну схему финансирования террористов

Категория: Украина
СБУ ликвидировала еще одну схему финансирования террористовПо сообщению пресс-службы СБУ, украинской службой безопасности была разоблачена и разрушена очередная схема, созданная при участии руководителей самопровозглашенной ДНР, незаконно зарабатывавших на реализации контрафактной табачной продукции. Об этом пишут корреспонденты издания «Украина сегодня: Finanso.net».

В сообщении, переданном в воскресенье утром, говорится, что главой т. н. «миндоходов и сборов ДНР» А. Тимофеевым, имеющем кличку «Ташкент», вместе с двумя своими подельниками , а также владельцами теневого бизнеса была создана разветвленная сеть по поставкам и продаже сигарет. В контролируемых боевиками районах Луганской и Донецкой областях контрафактная табачная продукция реализовывалась, а средства от этой преступной деятельности поступали террористам, в активы т. н. «банка ДНР».

Вырученные средства использовались для финансирования бандформирований.


В результате, только около трех миллионов гривен наличными поступило в «общак ДНР» после реализации контрафактного табака только в декабре 2014 г. В пресс-центре украинского ведомства отметили, что на нужды населения, часть которого только выживает, не было израсходовано ни одной копейки. Для запугивания мирных граждан, организации диверсионной деятельности, финансирования бандформирований и наемников при этом использовались вырученные деньги.

По факту финансирования террористической деятельности следователями украинской службы безопасности было открыто уголовное производство. Оперативно-следственные действия продолжаются.

Напомним, что при попытке организации вербовки украинских граждан для последующих боевых действий на стороне террористов был задержан главный вербовщик, действовавший по заданию российских спецслужб. В украинской спецслужбе отметили, что указанная попытка спецслужб РФ организовать вербовку украинских граждан для участия в вооруженной борьбе против украинских ВС, которые задействованы в АТО, была разоблачена.

Для формирования спецгруппы в количестве до тридцати человек осуществлялась вербовка украинских граждан из Одесской, Днепропетровской, Запорожской и Тернопольской областей, как уточнили в спецслужбе, а некоторое время назад был задержан украинец из Москвы, по заданию спецслужб РФ производивший этот подбор от имени так называемого «Народного фронта».

Гражданам предлагалось полторы тысячи долларов в месяц за участие в деятельности бандформирований и вознаграждение за каждого убитого украинского военного или уничтоженную технику. Группа должна была быть доставлена к белорусской границе, где переправить ее в военный лагерь должны были сотрудники российских спецслужб. Во время вербовки жителя Тернополя преступник был задержан, ведется уголовное производство.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.