Регистрация    Войти
Авторизация
» » Войну на Донбассе можно остановить только с помощью миротворцев – Порошенко

Войну на Донбассе можно остановить только с помощью миротворцев – Порошенко

Категория: Украина
Войну на Донбассе можно остановить только с помощью миротворцев – ПорошенкоПрезидент Украины Петр Порошенко заявил, что для остановки агрессии на Донбассе Украинскому государству необходима помощь со стороны миротворческой миссии под эгидой Организации Объединенных Наций.

Как удалось выяснить корреспондентам издания «Украина сегодня: Finanso.net», в ходе встречи с делегацией бывших лидеров государств, которые входят в Совет Международного центра Низами, Петр Порошенко заявил: «Если мы хотим остановить агрессора, нам необходима поддержка миротворческой миссии под эгидой ООН».

Украинский лидер также отметил: «Украинские власти делают все возможное, чтобы достичь мира, и всячески ведут борьбу за свободу и демократию целой Европы. Украина взяла на себя львиную долю удара страны-агрессора». В это же время он заявил о важности для всего мира солидарности и единства с Украинским государством в его борьбе с агрессором.

Как известно, во встрече участвовали президент Молдовы (1997-2000) Петр Лучинский, первый и третий президенты Украины Леонид Кравчук (1991-1994) и Виктор Ющенко (2005-2010), президент Румынии (1996-2000) Эмиль Константинеску, президент Латвии (2007-2011) Валдис Затлерз, исполнительный секретарь Международного центра Низами Гянджави Ровшан Мурадов, а также советник ООН по вопросам посредничества в решении конфликтов Антье Херберг.

Сообщается, что во время встречи стороны обсудили все возможные пути мирного урегулирования ситуации на Донбассе с привлечением широкого опыта и возможностей всех международных организаций и институций, а также обменялись мнениями по поводу происходящего на востоке Украины.

Никто в Европе не признает аннексию Крыма.


В свою очередь, президент Латвии в 2007-2011 годах В. Затлерз заявил: «В Европе никто не признает аннексию Крыма, а конфликт на востоке Украины является непосредственной войной России против Украины. Также я вижу выход из сложившейся ситуации только через привлечение международной миротворческой миссии».

«Накануне санкций Латвия боялась, что они негативно повлияют также и на экономику нашей страны. Однако после того, как санкции были введены, наши люди поняли, что нам нужен мир в Европе. А цена этого мира – санкции», - отметил Затлерз, говоря о санкциях относительно РФ.

Напоследок также добавим, что на встрече присутствовали и уполномоченный президента по мирному урегулированию ситуации в Донецкой и Луганской областях, народный депутат Ирина Геращенко, а также заместитель главы Администрации президента Украины Валерий Чалый и министр иностранных дел Украины Павел Климкин.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.