Регистрация    Войти
Авторизация
» » США приняли решение открыть рынок для украинской химии и металлургии

США приняли решение открыть рынок для украинской химии и металлургии

Категория: Украина
США приняли решение открыть рынок для украинской химии и металлургииМинистр экономического развития и торговли Украины Айварас Абромавичус, будучи в Вашингтоне, рассказал, что представители Украинского государства и Соединенных Штатов Америки договорились об остановке антидемпинговых пошлин для ряда предприятий.

Как удалось выяснить корреспондентам издания «Украина сегодня: Finanso.net», Украина и США договорились об остановке антидемпинговых пошлин, которые своим действием блокируют выход украинских металлургических и химических предприятий на рынок Соединенных Штатов Америки.

Так, министр экономразвития и торговли Украины рассказал: «Американская сторона предложила несколько решений, в том числе в виде возможности заключения Suspension Agreements (Соглашений о приостановлении действия антидемпинговых пошлин). Учитывая политическую чувствительность этих вопросов, это является достаточно важным достижением».

Согласно словам Абрамовичуса, окончательное снятие пошлин – это не быстрый, а достаточно долгий процесс, но власти Украинского государства будут работать над этим.

В это же время министр напомнил, что на Украину еще в то время, когда она не имела статуса рыночной экономики, были наложены антидемпинговые пошлины.

Украинский чиновник сказал: «В настоящее время мы не покупаем газ по льготной цене, а также не являемся членами ВТО, что, в свою очередь, так как мы не использовали рыночные механизмы, было одной из причин введения таких пошлин».

Ситуация на рынке проката стали в Украине критическая.


Стоит напомнить, что ранее генеральный директор Метинвеста заявлял, что большинство предприятий горно-металлургического комплекса Украинского государства, начиная с 2014 года, находятся на грани банкротства. А весь минувший год был одним из наиболее сложных для украинского рынка стали.

Тогда сообщалось, что экспорт проката стали (без труб) из Украины упал на 13 процентов - до 20,3 миллиона тонн. При этом внутренний рынок потребления проката снизился на 22 процента - до 5,6 миллиона тонн, и в текущем году достигнет минимума за годы независимости Украины.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.