Регистрация    Войти
Авторизация
» » Из-за России Украина сняла с проката фильм «Номер 44»

Из-за России Украина сняла с проката фильм «Номер 44»

Категория: Культура
Из-за России Украина сняла с проката фильм «Номер 44»     По сообщению печати, снятый с проката в кинотеатрах РФ и Беларуси фильм «Номер 44» шведского режиссера Даниеля Эспинозы не увидят также в Украине. Этим вопросом интересовались корреспонденты издания «Украина сегодня: Finanso.net».

Правообладатель проката картины в странах СНГ компания «Централ Партнершип» 15 апреля, за день до премьеры, сообщила, что отзывает лицензию на прокат картины в Украине.

Как результат, снять этот фильм с проката более чем в шестидесяти кинотеатрах была вынуждена украинская кинопрокатная компания Multi Media Distribution.

Это подтолкнет украинский прокат к прямым связям с правообладателями.


Указанная ситуация, по словам экспертов, выявила ранее существовавшую проблему зависимости украинского проката от российских компаний, что должно содействовать (в дальнейшем) налаживанию прямых контактов с западными правообладателями.

Несколько ранее сообщалось, что российское Министерство культуры отозвало с проката киноленту «Номер 44» с мотивацией, что в картине искажены исторические факты, и в преддверии семидесятилетия Победы такой фильм выпускать недопустимо.

Не считая пролога, в котором речь идет о мае 1945 г., в СССР действие картины разворачивается в 1953 г. Взявшийся за расследование серии детских убийств главный герой, сотрудник службы госбезопасности Лев Демидов становится жертвой гонений со стороны собственного начальства, убежденного, что в коммунистическом обществе маньяков не может существовать, и обвинившего Демидова в госизмене.

В то же время, по сообщению главы российского Минкульта Владимира Мединского, снятый с проката в РФ голливудский блокбастер «Номер 44» российские зрители смогут посмотреть на DVD и онлайн-ресурсах.

Согласно заявлению руководителя российского ведомства культуры, после объявления в среду компанией «ЦПШ» и российского Минкультуры о несчастливой судьбе в российском прокате фильма «Ребенок №44», у группы граждан возникли подозрения, что их лишают чего-то прекрасного. Высказывались даже предположения, что некоторые тайны русской истории раскрываются этим фильмом.

«Заверив, что эти подозрения беспочвенны, Мединский сообщил, что картину можно будет увидеть на лицензионных DVD-дисках и в Интернете сразу, как будут открыты права на эти виды показов», - сообщают СМИ.

Главой российского Министерства культуры было отмечено, что представителями его ведомства совместно с экспертами Российского военно-исторического общества будут покадрово разъяснены причины, из-за которых этот фильм остался без кассового проката.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.