Регистрация    Войти
Авторизация
» » В Украине аграрии ожидают краха отрасли – причины

В Украине аграрии ожидают краха отрасли – причины

Категория: Украина
В Украине аграрии ожидают краха отрасли – причиныУкраинских аграриев ожидает крах в случае потери европейского рынка, пишут корреспонденты издания "Украина сегодня: Finanso.net". В Зерновой ассоциации Украины заявили, что раньше они наоборот опасались последствий создания Зоны свободной торговли.

«Потеря рынка Евросоюза для украинского АПК в случае введения различного рода санкций и пошлин, а также прекращения кредитования и свертывания инвестиций будет крахом для агропромышленного комплекса», – заявил Владимир Клименко, президент Украинской зерновой ассоциации.

Эксперты прогнозируют, что в 2013-2014 годах экспорт зерновых из Украины составит около 30 млн. тонн. Это может стать рекордом со времен Советского союза. Прогнозируемый урожай зерновых культур составляет 61,5 млн. тонн против 46,2 млн. тонн в 2012 году.

Пока нет причин для паники.


Все эксперты делают акцент на том, что Евросоюз не будет вводить санкции в отношении украинской продукции, поэтому ничего с аграриями случиться не должно.

"Действовать с позиции силы Европа не станет, поэтому никакие санкции на украинские зерновые вводиться не будут. Стоит отметить и то, что экспорт дешевого украинского зерна очень выгоден многим европейским странам, поэтому воздействовать на эту сферу Евросоюзу невыгодно", – считает Максим Семянин, управляющий портфелями ЦБ УК «СОЛИД Менеджмент».

Санкции Европы стали бы нарушением ВТО.


«Украина входит в состав ВТО, и такие санкции со стороны Европы будут считаться незаконными и необоснованными. Тот факт, что украинское правительство в конечном счете осознало, что ему гораздо более выгодно вступить в Таможенный союз, не дает оснований ЕС для введения санкций на украинские товары», – сообщил Нарек Авакян, аналитик финансовой компании AForex.
Кроме того, аналитик сообщил, что если бы ассоциация Украины с ЕС состоялась, то в конечном итоге украинский АПК значительно пострадал, особенно в сегментах в переработки сырья. По оценкам Авакяна, потери украинских предприятий за пять лет составили 15 млрд. долларов.

«У Европы есть много своих производств, поэтому смысла в импорте переработанного сырья из Украины у них нет, а покорить рынки Европы не получится, так как европейские товары составляют серьезную конкуренцию», – объясняет эксперт.
Например, в последние годы Украина экспортировала в страны Евросоюза около 3 млн. тонн пшеницы в год. Но после подписания соглашения им хотели разрешить ввозить только 950 тыс. тонн в год.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.