Регистрация    Войти
Авторизация
» » Туск посоветовал Украине укротить свои иллюзии о военной помощи ЕС

Туск посоветовал Украине укротить свои иллюзии о военной помощи ЕС

Категория: Украина
Туск посоветовал Украине укротить свои иллюзии о военной помощи ЕСДональд Туск, являющийся председателем Европейского Совета, считает, что помощь для Украины для разрешения конфликта на Донбассе со стороны Европейского Союза должна быть только дипломатической. Что касается той военной помощи, о которой страны Европы просит Украинское государство, то дипломат считает, что она находится не в компетенции Европейского Союза.

Как удалось выяснить корреспондентам издания «Украина сегодня: Finanso.net», в своем интервью польскому и украинскому телеканалам Дональд Туск сказал: «Европейский Союз не принимает решение об иной форме помощи Украине, к примеру, военной, потому что это не в его компетенции. Однако независимо от того, что Евросоюз был создан не для этого, в странах Европы нет такой атмосферы, не так много энтузиастов, выступающих за такое решение, то есть за прямую военную поддержку Украины. Не будем строить иллюзий».

Проблема Украины будет решаться только дипломатическим образом.


Также председатель Европейского Союза озвучил свою позицию по отношению к конфликту, который в настоящее время имеет место на украинском Донбассе. В этой ситуации он не рассматривает военное вмешательство, рассматривается исключительно дипломатическое урегулирование конфликта по примеру Соединенных Штатов Америки и Канады. Возможно, со стороны Украинского государства покажется, что это неэффективно, однако тем не менее результат такого урегулирования существует.

Помимо прочего, Дональд Туск заявил: «Вместе с санкциями они не принесли немедленного и полного эффекта, но с другой стороны, остановка самой горячей фазы конфликта, существующего на Востоке Украины, и массовых боев – это, естественно же, является результатом единого европейского отношения».

Насколько известно, завтра, 27 апреля, президент Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер и президент Европарламента Дональд Туск посетят Украинское государство в качестве участников переговоров о вступлении Украины в Европейский Союз.

Напомним, ранее глава Украинского государства Петр Порошенко заявлял, что для стабилизации ситуации на Юго-Востоке Украины нужны либо миссия Европейского Союза, либо же миротворцы Организации Объединенных Наций.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.