Регистрация    Войти
Авторизация
» » Порошенко рассказал что будет, если перемирие сорвется

Порошенко рассказал что будет, если перемирие сорвется

Категория: Украина
Порошенко рассказал что будет, если перемирие сорвется Вчера, 13 февраля, глава Украинского государства Петр Порошенко провел встречу с премьер-министром Венгрии Виктором Орбаном. Об этом сообщают корреспонденты издания для инвесторов «Украина сегодня: Finanso.net» со ссылкой на пресс-службу украинского президента.

«В случае если в ночь на 15 февраля не произойдет двустороннего прекращения огня, мы намерены созвать чрезвычайную сессию Европейского совета, так как А. Меркель и Ф. Олланд являются представителями не только Германии и Франции, а у них имеется мандат от всего Евросоюза», - отметил Петр Порошенко.

Немногим ранее председатель Совета ЕС Дональд Туск заявил о намерении продолжить обсуждение вопроса по Украине. «Чрезвычайная решительность украинцев, их мужество и готовность к пожертвованию дает пример людям, уважающим свободу, демократию и право нации на самоопределение», – сказал он, подчеркнув солидарность ЕС с Украиной и поддержку ее суверенитета и территориальной целостности.

Оценивая подписанные Минские договоренности, Туск охарактеризовал их как «реальный тест на уважение к режиму прекращения огня». Помимо этого, он подчеркнул важность общей позиции ЕС и США относительно украинского вопроса.

Россия отказалась выполнять Минские соглашения.


По истечении суток после того, как в Минске представителями «нормандской четверки», было подписано соглашение о мирном урегулировании конфликта на Донбассе, пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков в пятницу заявил о том, что РФ не является стороной конфликта. Поэтому она не «должна выполнять действия» по урегулированию ситуации на Донбассе по документам, подписанным в Минске. Россия является всего лишь «гарантом, а не исполнителем намеченных мероприятий».

«Россия - это государство, которое призвали стороны конфликта. Это страна, призвавшая стороны конфликта подписать комплекс мероприятий с целью выполнения Минских договоренностей. Однако Россия не является стороной, которая выполняет этот комплекс мер. Это страна, которая выступает гарантом, которая выступает с призывом, но, безусловно, это не сторона, которая должна выполнять действия для этого. Мы просто не можем это делать физически, потому что Россия не является участником этого конфликта», - цитирует слова Пескова государственное информационное агентство РФ РИА Новости.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.