Регистрация    Войти
Авторизация
» » Аналитик РФ: Украина - "запасные легкие" ЕС

Аналитик РФ: Украина - "запасные легкие" ЕС

Категория: Украина
По мнению российских аналитиков, Европейский союз заинтересован в Украине как в "запасных легких", то есть как в поставщике живой силы, а также как в потенциальном рынке сбыта для ЕС, передают корреспонденты издания Украина сегодня: finanso.net.

Данную точку зрения высказал в интервью изданию "Главком" Эдуард Попов, который является руководителем научно-исследовательских программ Черноморско-каспийского центра и специалистом Российского института стратегических исследований (РИСИ).


Как отметил эксперт, украинское государство интересует Европейский союз как возможный член только с чисто прагматической точки зрения. То есть Украина для Евросоюза – это в первую очередь рынок сбыта для продукции, произведенной в ЕС, в частности, для продукции сектора военной промышленности.

Как добавил Эдуард Попов, недаром в Украине заявили о том, что собираются утилизировать танки, которые были произведены в независимой Украине и во времена Советского Союза. Также было сделано заявление о том, что украинская армия будет вооружаться техникой, которую производят государства-члены Европейского союза.

Кроме прочего, по словам аналитика, страна может выступать как экспортер на европейские рынки рабочих рук. Как рассказал Эдуард Попов, на сегодняшний день происходит сокращение рынка труда, однако при этом Украина является для Европейского союза своеобразными "запасными легкими" – поставщиком живой силы в ЕС. Как пример аналитик привел ситуацию в Польше, Болгарии, Греции, чьи граждане в большом количестве уезжают в государства Центральной и Западной Европы, чтобы там трудиться. По мнению эксперта, таким образом, данные страны лишаются своего будущего, ведь молодое поколение уже не видит связи с родиной. Попов отметил, что на сегодняшний момент Украина является несколько иным примером, потому что это государство с большим количеством населения, а также страна – не член Европейского союза. Но, как прогнозирует аналитик, если все-таки Украина вступит в Евросоюз, то подобные изменения ждут и ее.

Известным является тот факт, что Российский институт стратегических исследований предоставляет рекомендации и аналитику для президента РФ Владимира Путина, а также для Совета безопасности Российской Федерации, Совета Федерации и Государственной Думы. По сообщению издания "Главком", раньше РИСИ фактически предъявил украинскому президенту обвинения в том, что он предал добрососедские отношения с Москвой, а также общие православные ценности.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.