Регистрация    Войти
Авторизация
» » Порошенко продлил срок призыва на срочную военную службу до июня

Порошенко продлил срок призыва на срочную военную службу до июня

Категория: Украина
Порошенко продлил срок призыва на срочную военную службу до июняНа сайте главы Украинского государства обнародован соответствующий документ под № 255/2015 от 7 мая, которым президент Петр Порошенко продлил срок призыва на срочную военную службу в апреле – мае на июнь. Об этом пишут корреспонденты издания «Украина сегодня: Finanso.net».

Согласно указанному документу вносятся изменения в предыдущий указ главы государства о сроках проведения призывов.

В названном и обнародованном на сайте президента Украины документе в предыдущий его указ об установлении сроков очередных призывов на военную службу внесены следующие изменения:
в пункте первом статьи 1 слово «май» заменятся словом «июнь»,
в пункте первом статьи 2 слово «мае» заменяется словом «июне».

Сообщается, что подписанный указ вступает в силу со дня его опубликования.

Ранее информировалось, что украинским Кабмином была утверждена численность граждан Украины, подлежащих призыву на срочную военную службу весной текущего года, в количестве 21126 человек. На эту службу будут призываться украинцы 20-27 лет.

В ходе пятой волны мобилизации в армию будут призваны военнослужащие, имеющие военную подготовку.


Как уже сообщалось, в Генштабе украинских ВС подчеркнули, что в ходе пятой волны мобилизации в армию будут призываться люди, имеющие военную подготовку, обладающие хорошим состоянием здоровья и мотивированные к прохождению военной службы.

В эфире одного из украинских телеканалов Владимир Талалай, первый замруководителя Главного управления оборонного и мобилизационного планирования Генштаба ВСУ, напомнил, что сроки мобилизации определены указом президента.

Согласно заявлению военного руководителя, в ходе начавшейся 20 января мобилизации планируется ее проведение в три этапа, рассчитанных на 210 дней. Первый должен завершиться 19 апреля. Второй начнется в апреле и продолжится шестьдесят дней. Запланированный на июнь третий этап рассчитан также на шестьдесят дней.

Владимир Талалай отметил, что на военную службу будут призваны специалисты разведки, механизированных войск, артиллеристы, танкисты, специалисты противовоздушной обороны, конечно, владеющие навыками работы со средствами связи, представители радиоэлектронной и других высокотехнологических специальностей.

Напомним также, что военнослужащие, мобилизованные в мае 2014 г., были уволены в запас в соответствии с Указом Президента Украины от 7 мая 2015 г. № 254/2015.

По сообщению СМИ, в соответствии с подписанным указом, в мае-июне будут демобилизованы около 35,3 тысячи украинских военнослужащих.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.