Регистрация    Войти
Авторизация
» » Минобороны: срочников не будут задействовать в АТО

Минобороны: срочников не будут задействовать в АТО

Категория: Украина
Минобороны: срочников не будут задействовать в АТОМолодые люди, призванные этой весной на срочную воинскую службу, не будут задействованы в проведении антитеррористической операции на востоке Украины, о чем пишет "Украина сегодня: Finanso.net". Об этом сообщил Михаил Коваль, и. о. министра обороны, во время пресс-конференции. Он отметил, что в Минобороны намерены осуществить весенне-летний призыв не только в ряды Вооруженных Сил, но и в Нацгвардию и железнодорожные войска. При этом он подчеркнул, что первые полгода срочники будут находиться в учебных центрах и только потом начнут нести службу в воинских частях.

Также было отмечено, что призывников будут брать не сразу после школы, а это будут юноши в возрасте от 20 до 24 лет. Он добавил, что призывников будут обучать военному делу с расчетом на то, чтобы убедить их остаться нести военную службу на контрактной основе. Коваль также заверил всех в том, что призывников не будут задействовать в антитеррористической операции. Он сказал, что гарантирует, что людей, которых наберут весной и летом, не будут отсылать в район проведения АТО, поскольку для Украины такое понятие, как "пушечное мясо", неприемлемо.

Возобновление призыва.


Как сообщалось ранее, после военной агрессии со стороны Российской Федерации по отношению к Украине депутаты Верховной Рады приняли решение возобновить призыв в Вооруженные Силы Украины. Отметим, что Государственная комплексная программа развития и реформирования ВСУ до 2017 года предполагает переведение армии на комплектование военнослужащими по контракту. Так, указом президента Украины от 14 октября 2013 года был отменен обязательный призыв граждан Украины на срочную службу в ВСУ и других воинских формированиях в 2014 году, кроме призыва во Внутренние войска МВД.

Осенью прошлого года был осуществлен последний призыв в Вооруженные Силы, а 1 мая 2014 года Александр Турчинов, председатель Верховной Рады, подписал указ о возобновлении проведения призыва в ВС Украины. А с 15 апреля на территории восточных регионов Украины проводится антитеррористическая операция с использованием ВСУ, СБУ, МВД и добровольческих отрядов, целью которых является прекращение террористических действий незаконных вооруженных формирований в этих регионах.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.