Регистрация    Войти
Авторизация
» » СНБО: Бюджет-2015 на безопасность и оборону Украины составит 5% ВВП

СНБО: Бюджет-2015 на безопасность и оборону Украины составит 5% ВВП

Категория: Финансы
СНБО: Бюджет-2015 на безопасность и оборону Украины составит 5% ВВПВ ходе брифинга Александр Турчинов, секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины, заявил, что, согласно прогнозам украинских властей, в проекте государственного бюджета на следующий год на оборону и безопасность государства будет предусмотрено 86 миллиардов гривен.

Как передают корреспонденты издания «Украина сегодня: Finanso.net», Турчинов сообщил, что в целом государственный бюджет на оборону Украины составит 5 процентов ВВП.

Секретарь СНБО сказал: «Бюджет безопасности Украины составит 2 процента от ВВП, а бюджет обороны Украинского государства – 3 процента валового внутреннего продукта».

В соответствии с его словами, кроме Министерства обороны в блок оборонного бюджета входит и Национальная гвардия, разведка при оборонном ведомстве и железнодорожные войска.

Ведомства, входящие в блок бюджета.


Также стало известно, что в блок бюджета по безопасности входит Государственная пограничная служба, Министерство внутренних дел Украины, Служба безопасности Украинского государства, Управление государственной охраны, Государственная служба по чрезвычайным ситуациям, а также Служба внешней разведки.

Турчинов пояснил также: «Бюджет 5 процентов ВВП - это 86 миллиардов гривен. Это является ничем иным, как колоссальным увеличением бюджета, однако другого пути у нас нет».

В это же время спикер Совета национальной безопасности и обороны Украины добавил, что из 86 миллиардов гривен 6 миллиардов – государственные гарантии правительства.

Согласно прогнозам главы Украинского государства Петра Порошенко, в государственном бюджете на нужды безопасности и обороны на 2015 год будут предусмотрены расходы в размере до пяти процентов ВВП.

Напомним, ранее «Украина сегодня: Finanso.net» уже сообщало, что Александр Турчинов, комментируя решение о возобновлении призыва на военную службу, заявил, что со следующего года срок службы в армии составит полтора года. Исключения в виде одного года службы будут применяться только для молодых людей, получивших высшее образование.

Так, Турчинов отметил: «В Украине в условиях фактического ведения войны мы не можем ограничиться одним годом призыва. Украинские граждане будут призываться на полтора года. Исключения в виде прохождения службы сроком на один год будут применяться только для тех, кто на момент призыва будет иметь высшее образование, - бакалавры, специалисты и магистры».
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.