Регистрация    Войти
Авторизация
» » Петр Порошенко уволил с должности командующего Воздушных сил ВСУ Байдака

Петр Порошенко уволил с должности командующего Воздушных сил ВСУ Байдака

Категория: Украина
Петр Порошенко уволил с должности командующего Воздушных сил ВСУ БайдакаГлава Украинского государства Петр Порошенко уволил с должности командующего Воздушных сил Вооруженных сил Украины Юрия Байдака.

Как удалось выяснить корреспондентам издания «Украина сегодня: Finanso.net», на сайте президента Украины опубликован соответствующий указ №415/2015 от 13 июля текущего года.

В сообщении говорится: «Генерал-полковника Байдака Юрия Аврамовича освободить с должности командующего Воздушных сил Вооруженных сил Украины (ВСУ)».

Помимо прочего, Петр Порошенко указом № 416/2015 уволил Юрия Байдака по состоянию здоровья в запас.
В другом указе сообщается: «Освободить по состоянию здоровья генерал-полковника Байдака Юрия Аврамовича с военной службы в запас с правом ношения военной формы одежды».

Как известно, 8 июня 2012 года тогда еще Президент Украины Виктор Янукович назначил нового командующего Воздушных сил Вооруженных сил Украины. Об этом говорилось в соответствующем Указе главы государства.

Тогда в указе №386/2012 говорилось: «Назначить генерал-майора Байдака Юрия Аврамовича командующим Воздушных сил Вооруженных сил Украины».

Также известно, что назначению генерала Байдака предшествовала отставка генерал-полковника Сергея Онищенко – он был уволен в запас по состоянию здоровья.

Порошенко защитил Байдака от люстрации.


Ранее также сообщалось, что на сайте Администрации президента появилась информация, что 12 июня текущего месяца Петр Порошенко, подписав указ №330/2015 «О неприменении запрета занимать должности, в отношении которых осуществляются мероприятия по очистке власти (люстрации)» защитил от люстрации командующего Воздушных сил Вооруженных сил Украины, генерал-полковника Юрия Байдака.

Тогда в документе сообщалось: «Удовлетворить ходатайство министра обороны Украины, согласованное с Комитетом Верховной Рады Украины по вопросам национальной безопасности и обороны относительно неприменения предусмотренной частями третьей, четвертой статьи 1 закона Украины «Об очищении власти» запрета занимать должности, в отношении к которым применяются меры по очищению власти, до командующего Воздушными силами Вооруженных сил Украины – генерал-полковника Байдака Юрия Аврамовича».
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.