Регистрация    Войти
Авторизация
» » Сегодня Рада может закрепить особый статус Донбасса в Конституции Украины

Сегодня Рада может закрепить особый статус Донбасса в Конституции Украины

Категория: Украина
Сегодня Рада может закрепить особый статус Донбасса в Конституции УкраиныВ тексте новой украинской Конституции может быть закреплено положение об особенностях местного самоуправления некоторых районов Луганской и Донецкой областей. Такую информацию сообщают СМИ авторитетные источники. Этим вопросом интересовались корреспонденты издания «Украина сегодня: Finanso.net».

Президентом Украины, по словам источника, перевнесен в украинский парламент проект изменений в Конституцию, где переписана одна из норм, касающаяся тезиса о закреплении статуса оккупированных районов. Эта норма была перевнесена из переходных положений Закона о внесении изменений в Конституцию в переходные положения украинской Конституции, то есть в тело Основного закона Украины.

Источником было отмечено, что для последующих изменений в эту норму в будущем, необходимо пройти процедуру конституционных изменений, предусматривающих две сессии украинского парламента и 300 голосов для окончательной редакции.

Соответствующие изменения, согласно информации, произошли в ходе визита в Украину Госсекретаря США по вопросам Европы и Евразии Виктории Нуланд.

Эти изменения уже поддержаны профильным комитетом парламента.


По информации одного из украинских изданий, профильным комитетом парламента предложенные главой государства изменения уже поддержаны. По сообщению на своей странице в «Фейсбуке» вице-спикера ВР Оксаны Сыроед, на парламентариев «оказывается давление» с целью заставить их проголосовать за такие изменения.

Сыроед отметила, что на нардепов в эти часы и минуты оказывается значительное давление со стороны международного сообщества с целью получения ЛНР и ДНР особого статуса в украинской Конституции. Это аргументируется необходимостью «продемонстрировать украинским сообществом выполнение Минских соглашений».

Сегодня украинский парламент рассмотрит вопрос о включении названного проекта в повестку дня и последующей передаче его на рассмотрение Конституционного суда. После соответствующего вывода Конституционного суда, для вступления в силу этот закон должен получить 226 голосов депутатов при первом чтении и триста голосов во втором.

Ранее, как это известно, переходные положения украинской Конституции определяли, что особенности местного самоуправления в некоторых районах Луганской и Донецкой областей регулируются определенным законом, принятым украинским парламентом 26 июня.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.