Регистрация    Войти
Авторизация
» » Парламент Украины поддержал закон Порошенко о военном положении в стране

Парламент Украины поддержал закон Порошенко о военном положении в стране

Категория: Украина
Парламент Украины поддержал закон Порошенко о военном положении в странеПроект закона о правовом режиме военного положения, внесенный президентом Петром Порошенко, принял в первом чтении парламент Украины. На сегодняшнем заседании в четверг, 9 апреля, за соответствующий закон (№2541) проголосовало 258 народных депутатов. Об этом пишут корреспонденты издания «Украина сегодня: Finanso.net».

Указанным документом определяется порядок введения, отмены и содержание правового режима военного положения, правовые основы деятельности военных администраций, органов местного самоуправления, органов госвласти, учреждений, организаций и предприятий в условиях военного положения, гарантий свобод и прав граждан и законных интересов юридических лиц.

Особый правовой режим (военное положение) может вводиться в Украине или отдельных ее местностях при возникновении угрозы нападения или вооруженной агрессии, опасности ее территориальной целостности и государственной независимости, предусматривая передачу соответствующим органам госвласти, военным администрациям и органам местного самоуправления, военному командованию необходимых полномочий для отпора военной агрессии и предотвращения ее угрозы, обеспечения нацбезопасности, устранения угрозы территориальной целостности и государственной независимости Украинского государства. Оно предусматривает связанное с этой угрозой временное ограничение конституционных прав и свобод граждан, законных интересов и прав юридических лиц.

На территориях предусматривается образование военных администраций.


Предусматривается образование временных госорганов (военных администраций) на территориях, где будет введено военное положение, для обеспечения действия законов Украины и ее Конституции, осуществления мер правового режима военного положения совместно с военным командованием по обороне, безопасности, общественному порядку и охране прав, свобод, а также законных интересов граждан.

Соответствующее предложение о введении в Украинском государстве или в отдельных его местностях военного положения подает президенту Украины СНБО.

Для обеспечения жизнедеятельности населения в условиях военного положения Кабинет министров утверждает перечень объектов национальной экономики, подлежащих усиленной охране.

Для нужд обороны предполагается использовать мощности и трудовые ресурсы предприятий, учреждений и организаций, принудительно отчуждать имущество, находящееся в частной или коммунальной собственности.

В период действия военного положения запрещены все изменения Конституции страны, проведение выборов президента Украины, выборов в украинскую ВР, органы местного самоуправления, а также проведение местных и всеукраинских референдумов, проведение забастовок.

В условиях военного положения соответствующий контроль за деятельностью органов исполнительной власти и местного самоуправления, военного командования осуществляет Совет национальной безопасности и обороны Украины.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.