Регистрация    Войти
Авторизация
» » Верховная Рада осенью может изменить Конституцию Украины

Верховная Рада осенью может изменить Конституцию Украины

Категория: Украина
Верховная Рада осенью может изменить Конституцию УкраиныУже осенью 2014 года в Украине может появиться новая Конституция. Об этом сообщают эксперты издания для инвесторов «Украина сегодня: Finanso.net». По словам председателя Конституционной ассамблеи, первого президента Украины Леонида Кравчука, работа над текстом целостной концепции планируемых изменений в основной закон почти завершена. Теперь необходимо дождаться утверждения документа во время очередного заседания ассамблеи, намеченной на середину января, получить результаты Венецианской комиссии до марта, и можно передавать ее на рассмотрение президента, который подаст проект закона в Верховную Раду. Однако помешать таким планам власти может оппозиция, представители которой настаивают на возвращении к Конституции 2004-го, предусматривающей парламентско-президентскую республику.

Каких изменений стоит ожидать?



По словам Леонида Кравчука, планировалось, что окончательный вариант концепции будет принят еще 6 декабря, но препятствием для этого стал Евромайдан. Суть главных изменений в основной закон состоит в том, что право назначения судей будет только у президента, а у Верховной Рады появится возможность назначения и увольнения членов Кабмина. Однако парламенту на дали больших возможностей инициировать импичмент президента. Согласно проекту, для этого потребуется, как и теперь, 226 голосов на первом голосовании, и 300 при втором, к тому же будет учитываться решение Конституционного суда. Членами ассамблеи предлагалось только 150 голосов «за».

Первый заместитель главы фракции Партии регионов Михаил Чечетов утверждает, что новая Конституция может быть принята уже осенью. Согласно установленной процедуре, ее должны принимать в ходе двух сессий. Таким образом, если правки будут внесены законом, то уже осенью может состояться голосование. В новом проекте основного закона отсутствуют такие положения, которые бы потребовали проведения референдума. Однако есть одно «но»: на втором голосовании будут необходимы 300 голосов. Аналогичное мнение у Леонида Кравчука, который допускает, что референдум могут провести. «По нынешней Конституции правки в главы 1, 3 и 13 должны утверждаться на референдуме. Тем более он нужен если не наберется 300 голосов в парламенте», — уверен Кравчук.

Что говорят в оппозиции?



Оппозиционные фракции не будут поддерживать проект основного закона, который разработали специалисты ассамблеи. Лидер фракции «Батькивщина» Арсений Яценюк настаивает, что Украине нужна Конституция 2004-го года.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.