Регистрация    Войти
Авторизация
» » Все политсилы Украины должны согласовать и подписать текст новой Конституции до 25 мая – премьер

Все политсилы Украины должны согласовать и подписать текст новой Конституции до 25 мая – премьер

Категория: Украина
Все политсилы Украины должны согласовать и подписать текст новой Конституции до 25 мая – премьерБудучи единым унитарным государством, уважающим территориальные права громад и сохраняя по этому вопросу единство, украинское правительство обратилось ко всем политпартиям согласовать текст новой редакции украинской Конституции до 25 мая, о чем информируют корреспонденты издания «Украина сегодня: Finanso.net».

С таким заявлением выступил с парламентской трибуны руководитель украинского правительства А. Яценюк.

По его словам, независимо от идеологии действующих политсил, до президентских выборов 25 мая текст новой украинской Конституции должен быть подписан. При этом у всех сторон есть единство по вопросу унитарности Украины, уважающей права территориальных громад. Украинский премьер предложил согласовать и подписать новую редакцию украинской Конституции до 25 мая.

После этого этот текст будет направлен, по словам А. Яценюка, в КСУ и Венецианскую комиссию.

ВР Украины приступила сегодня по вопросам изменения в проект Конституцию к парламентским слушаниям.

В Верховной Раде приступили к парламентским слушаниям проекта новой украинской Конституции.


В своем выступлении на этих слушаниях А. Яценюк сообщил, что названным проектом предложено серьезно ограничить влияние на судебную ветвь власти будущего главу государства.
Реальный статус высшего судебного органа, согласно подготовленному документу, должен получить Верховный суд страны.

Кардинально должен быть изменен порядок увольнения и назначения судей на занимаемые должности. Должна быть отменена система коррупционного и непрозрачного способа первого назначения судей, осуществлявшегося на основании президентского Указа. Своего влияния на государственную судебную власть Глава государства должен быть лишен, как отметил А. Яценюк.

Подочетность судебной власти должна сохраниться в отношении только Высшего совета юстиции, как независимому органу, формируемому на конституционных началах и принципах.
Право на подписание указа на назначении судьи президентом сохраняется только на основании внесенного представления ВСЮ с ограниченным сроком. Решение ВСЮ вступает в свою законную силу без подписи по истечении десяти дней неподписания такого указа Главой государства, как отметил премьер.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.