Регистрация    Войти
Авторизация
» » В Кабмине назвали три главных задания для Госслужбы занятости

В Кабмине назвали три главных задания для Госслужбы занятости

Категория: Украина
В Кабмине назвали три главных задания для Госслужбы занятостиСегодня в Киеве состоялось заседание коллегии в Министерстве социальной политике. Как стало известно корреспондентам издания «Украина сегодня: Finanso.net», в ходе этого мероприятия премьер-министр Украины Арсений Яценюк назвал три главные задания для Государственной службы занятости.

Премьер заявил, что в настоящее время суть реальности заключается в сильном снижении социальных стандартов, и это же касается жизненных стандартов. Арсений Яценюк подчеркнул, что из-за российской агрессии Украина потеряла не менее 20 процентов своего экономического потенциала. В связи с этим премьер-министр назвал три самые главные задачи для сотрудников Государственной службы занятости. Первая из них – предоставление рабочих мест, вторая – выплата заработной платы, и третья – социальная справедливость. Последняя должна проявляться в предоставлении всем, кто в этом нуждается, субсидий, льгот и других видов помощи. Эти задачи Арсений Яценюк назвал глобальными.

Госслужбу занятости ожидает ликвидация.


В последнем выпуске еженедельной телепрограммы «10 минут с премьер-министром», которая выходит по воскресеньям на телеканалах Украины, глава правительства Арсений Яценюк сообщил о планах ликвидации Государственной службы занятости. Вместо нее планируется создать Национальное агентство занятости.

По словам главы правительства, на новообразованное агентство будет возлагаться больше обязанностей. В частности, кроме поиска рабочих мест, его заданием будет переквалификация и проведение исследования рынка. Кроме того, Национальное агентство занятости будет осуществлять формирование государственного заказа по подготовке специалистов для Министерства образования.

Более того, в Кабмине планируют внести в правительство новую редакцию Трудового кодекса. Среди новых принципов функционирования украинского трудового законодательства, Арсений Яценюк назвал либерализацию рынка труда, гарантирование самозанятости и оформление социального пакета.

Между тем в Госстате сообщили, что в прошлом месяце в Украине уровень безработицы сократился до 1,7 процента. По данным на 1 июля текущего года, в Государственной службе занятости были зарегистрированы 443,9 тыс. безработных. В июне регистрацию прошли 469,4 тыс. безработных.

Количество безработных, которые получали государственную помощь в июне, составило 352,9 тыс. человек. Один безработный в этом месяце получал в среднем пособие в сумме 1 221 гривны.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.