Регистрация    Войти
Авторизация
» » ДНР не признает закон об особом статусе Донбасса – Захарченко

ДНР не признает закон об особом статусе Донбасса – Захарченко

Категория: Украина
ДНР не признает закон об особом статусе Донбасса – Захарченко«По заявлению «премьера» самопровозглашенной ДНР А. Захарченко, они не собираются признавать принятый украинским парламентом и подписанный главой Украинского государства П. Порошенко закон об особом статусе Донбасса», - пишут корреспонденты издания «Украина сегодня: Finanso.net».

По сообщению российского агентства «РИА Новости», А. Захарченко также сообщил, что их не касаются принимаемые Украинским государством законы, поскольку они – самостоятельное государство.

Из заявления А. Захарченко также следует, что ДНР желает вернуть себе всю территорию «бывшей украинской области», поэтому никаких отдельных районов Донбасса для них не существует.

Основной целью подписанного закона является нормализация обстановки в регионе.


«Основной целью этого закона, подписанного накануне украинским президентом П. Порошенко, является восстановление жизнедеятельности в населенных пунктах и развитие указанных территорий, восстановление правопорядка и реализация свобод и конституционных прав граждан, а также организация необходимых условий для быстрейшей нормализации обстановки», - подчеркивается пресс-службой руководителя Украинского государства.

Указанный документ был принят в соответствии с одним из пунктов минского протокола, который стороны подписали в начале сентября.

Напомним, что накануне «вице-премьер» самопровозглашенной ДНР А. Пургин заявлял о том, что они надеются на подписание украинским президентом закона о статусе Донбасса, считая этот шаг положительным фактором с украинской стороны, поскольку ситуация очень накаляется.

По его мнению, указанный закон на подконтрольной территории Луганской и Донецкой областей поможет легетимизировать самопровозглашенную власть.

По словам самопровозглашенного «вице-премьера», он считает ожидающий своего подписания документ действительно неплохим сигналом. «Там прописаны несколько пунктов о восстановлении Донбасса, и впервые, по нашему мнению, нас воспринимают как одну из сторон, имеющих право на внешнеэкономическую и внешнеполитическую деятельность», - сообщил А. Пургин, представлявший в Минске самопровозглашенную ДНР.

Напомним, что принятый в середине сентября закон об особом статусе Донбасса был подписан украинским президентом П. Порошенко накануне встреч с руководством ЕС и главой РФ В. Путиным в итальянском Милане.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.